Новости Республики Коми | Комиинформ

К нам едет ревизор: мошенники обманули замруководителя госучреждения в Эжве

К нам едет ревизор: мошенники обманули замруководителя госучреждения в Эжве
К нам едет ревизор: мошенники обманули замруководителя госучреждения в Эжве
logo
К нам едет ревизор: мошенники обманули замруководителя госучреждения в Эжве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Эжвинском районе жертвой дистанционного мошенничества стал заместитель руководителя одного из государственных учреждений, пресс-служба МВД по Коми.

Сотрудниками отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару возбуждено уголовное дело по факту мошенничества на сумму 95 тысяч рублей. Жертвой злоумышленников стал заместитель руководителя одной из государственных организаций.

В приемную директора учреждения позвонил неизвестный, который представился работником администрации района. Мужчина потребовал соединить его по телефону с начальником, пояснив, что звонок срочный. По словам собеседника, в Сыктывкар из Москвы прибыла комиссия из нескольких человек, которая обязана по требованию генеральной прокуратуры провести внеплановую проверку.

Руководитель столичного госучреждения поручила организовать встречу своему заместителю. Работник администрации, с которым связался заместитель, попросил его об услуге - оплатить затраты на приобретение продуктов для проверяющих. Эжвинец согласился, так как его уверили, что деньги ему вернут сразу после предъявления чеков.

Оплатив покупки онлайн-переводом на сумму порядка 100 тысяч рублей, потерпевший приехал в продуктовый магазин. По договоренности с собеседником он ожидал, когда ему вынесут товар. Через некоторое время он попытался дозвониться до работника администрации, но не смог. Вскоре выяснилось, что ни о какой проверке в муниципальном образовании никому не известно, и сотрудник с таким именем не работает. Догадавшись, что он стал жертвой телефонного обмана, эжвинец направился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ "Мошенничество". Предварительно установлено, что номера телефонов, с которых звонили лжеработники мэрии, зарегистрированы в Самарской и Ульяновской областях.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными при совершении дистанционных сделок. Не стоит доверять просьбам незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Не переводите деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а также абонентские номера телефонов.