Новости Республики Коми | Комиинформ

Онкологи назвали ранние симптомы рака легких

Онкологи назвали ранние симптомы рака легких
Онкологи назвали ранние симптомы рака легких
logo
Онкологи назвали ранние симптомы рака легких
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Если в последнее время вы страдаете от грудного кашля, проверьте, нет ли в нем мокроты. Онкологи из Британского фонда легких назвали ранние симптомы рака легких, призвав быть особенно внимательными к изменениям в организме курильщиков.

Как сообщает MedikForum.ru, рак легких нередко не проявляется на ранней стадии очевидными симптомами, пока опухоль не станет достаточно большой. Одним из его ранних сигналов является обнаружение крови в слизи, мокроте.

"При появлении во время кашля слизи или мокроты с кровью, будь это в салфетке или раковине, необходимо немедленно обратиться к врачу. Еще одним симптомом заболевания легких является ощущение удушья", - предупредили онкологи в публикации издания Express.

Также медики назвали другие ранние симптомы рака легких:

- боль в груди,

- чувство усталости,

- потеря аппетита,

- не специальное похудение,

- изменение голоса.

Все эти симптомы, указанные Британским фондом легких, могут быть связаны не обязательно с онкозаболеванием, - возможна и менее серьезная проблема. В любом случае они означают необходимость проверки у врача. Если она поможет обнаружить рак, ранний диагноз улучшит шансы на выживание.

"До 90% случаев рака легких происходит у людей, которые курят. Риск заболеть возрастает с увеличением количества выкуриваемых сигарет и количества курящих лет. Пассивное курение также является фактором развития болезни", - напомнили эксперты.