Новости Республики Коми | Комиинформ

Скрип ламината довел сыктывкарку до суда

Скрип ламината довел сыктывкарку до суда
Скрип ламината довел сыктывкарку до суда
logo
Скрип ламината довел сыктывкарку до суда
Фото Якова Шлегеля

Недовольная новым ламинатом жительница Коми подала в суд на магазин. Дело о защите прав потребителей рассмотрел Сыктывкарский городской суд по иску покупательницы.

Женщину не устроило то, что при ходьбе ламинат скрипит и ощущается его зыбкость. В суде она потребовала расторгнуть с магазином договор купли-продажи, взыскать сумму покупки - 47 тыс. рублей, расходы на монтаж, демонтаж и доставку ламината, а также компенсировать ей моральный вред, который она оценила в 200 тыс. рублей. Кроме того, женщина просила оштрафовать магазин напольных покрытий и взыскать с него неустойку в размере 55,9 тыс. рублей.

В суде было установлено, что товар в квартире принимал мастер-отделочник. В процессе укладки мастер выявил, что замки нескольких половиц не совмещаются друг с другом. Поскольку ламината не хватало, с одобрения хозяйки он купил еще одну упаковку. Спустя время женщина заметила недостатки в покрытии.

Она направила в магазин претензию, указав на ненадлежащее качество ламината, и попросила заменить брак. Также покупательница потребовала за счет магазина демонтировать и смонтировать ламинат, вернуть ей деньги и возместить расходы по доставке, разгрузке и монтажу. магазин ей отказал.

В суде представители магазина и поставщика ламината с иском женщины не согласились, ссылаясь на техническое заключение специалиста. В нем говорится, что дефекты произошли из-за вогнутости в длину ламината в результате ненадлежащего его хранения, со стороны клиентки - нарушения технологии по укладке. По мнению специалиста, указанные дефекты напольного покрытия не являются браком завода-изготовителя.

Суд оценил представленные по делу доказательства и решил, что оснований для удовлетворения иска нет: товар был осмотрен и принят без замечаний, каких-либо претензий в процессе укладки женщина не предъявляла. Примечательно, что письменную претензию в магазин женщина направила спустя более десяти месяцев с момента покупки ламината.

Кроме того, сыктывкарка не опровергла в суде довод о неправильной укладке ламината, не представила доказательств о наличии образования мастера, его умений и навыков по укладке ламината.

Суд отказал женщине в удовлетворении исковых требований к магазину. Решение суда не вступило в законную силу.