Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкару впору возглавить рейтинг экологически чистых городов - Андрей Тентюков

Сыктывкару впору возглавить рейтинг экологически чистых городов - Андрей Тентюков
Сыктывкару впору возглавить рейтинг экологически чистых городов - Андрей Тентюков
logo
Сыктывкару впору возглавить рейтинг экологически чистых городов - Андрей Тентюков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Член Общественной палаты Республики Коми, член Российского социально-экологического союза (РСоЭС) Андрей Тентюков прокомментировал "Комиинформу" идею движения "Зелёная инициатива" переименовать Сыктывкар в "Город Ад" из-за неблагоприятной экологической обстановки, назвав это "чушью и желанием похайповать".

Как сообщает ряд СМИ, активисты движения "Зелёная инициатива" на въезде в Сыктывкар разместили на дорожном знаке с названием города плакат "Город Ад". Причина в якобы загрязненности окружающей среды. Такие же плакаты на дорожных знаках появились на въезде в Челябинск, Красноярск и Липецк.

Причинами плохой экологии в Сыктывкаре активисты называют добычу нефти, газа и угля в городе, а также работу предприятий, занимающихся лесопереработкой.

DSC_0083.jpg

"В Сыктывкаре не добывают ни нефти, ни газа, ни угля. Да и река Печора совсем не в Сыктывкаре. О каком загрязнении идёт речь? - возразил А. Тентюков. - А в лесопереработке у республики выстроена мощная система лесовосстановления по международным стандартам".

Процент лесовосстановления с каждым годом растёт. В прошлом году было восстановлено почти 90 процентов вырубленного леса. В Коми планируют строить третий лесопитомник.

d8u2IMQ31zw.jpg

А работающее в Сыктывкаре крупное перерабатывающее предприятие АО "Монди СЛПК" за последнее время значительно снизило негативное влияние на окружающую среду, внедряя новые технологии. В результате правительства нескольких европейских стран (Баренцев/Евроарктического региона) исключили это предприятие из списка экологических "горячих точек" по двум показателям: "Сокращение эмиссии оксида углерода и специфических веществ" и "Сокращение сброса сточных вод".

Для улучшения экологии города общественный транспорт Сыктывкара переводят на газомоторное, более экологичное топливо. 40 автобусов марки НефАЗ, работающих на природном газе (метане), уже ездят по городу.

IMG_0219.jpg

О низком уровне загрязнения атмосферного воздуха говорят данные Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. Наблюдения за качеством воздуха ведутся на трёх стационарных постах: один - на Октябрьском проспекте, два других - в Эжвинском районе города.

"В этом году вокруг Сыктывкара был создан зелёный пояс - лесная зона, защищённая от застройки, вырубки и засорения. Сыктывкар фактически построен в лесу. Мы дышим свежим воздухом. Недаром Республику Коми называют лёгкими Европы", - отметил эколог.

DSC_5505.jpg

Он напомнил напомнил, что по данным федеральной общественной организации "Зелёный патруль" Республика Коми ежегодно входит в десятку самых экологически чистых регионов страны. 

"Непонятно, почему активисты "Зелёной инициативы" решили включить Сыктывкар в число загрязнённых городов, когда факты говорят об обратном. Это выходит за рамки логики и может быть вызвано лишь желанием хайпа, или это банальная ошибка. Сыктывкар - красивый город со своими плюсами и минусами, который по своей экологичности может по праву считаться одним из лидеров по стране", - резюмировал А. Тентюков.

eRCAcfQr5Tc.jpg

Ранее в социальной сети "ВКонтакте" появились сообщения о том, что активисты планируют переименовать Сыктывкар в "Город Сад", однако эти сообщения оказались вымышленными.