Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе решали, как повысить интерес к чтению

В Усть-Вымском районе решали, как повысить интерес к чтению
В Усть-Вымском районе решали, как повысить интерес к чтению
logo
В Усть-Вымском районе решали, как повысить интерес к чтению
Фото Ирины Ряпосовой

Журналисты, писатели, педагоги и представители администрации Усть-Вымского района обсудили будущее периодической печати и литературы.

Круглый стол по вопросам чтения состоялся в рамках Матвеевских чтений, которые проходят в с.Кожмудор Усть-Вымского района с 2019 года под патронажем туристического центра г.Микунь.

Участники площадки "Печатная продукция и чтение в культурном пространстве региона" искали ответы на вопросы, где купить прессу в районе, есть ли на нее спрос, а также как сформировать интерес к чтению. Модератором встречи выступила член Общественной Палаты Республики Коми, главредактор журнала "Радуга" и руководитель редакции журнала "Арт" Нина Новикова.

KGaVrxK796U.jpg

Журналист представила результаты мониторинга "Где купить газету в глубинке" по доступности печатной продукции в Республике Коми. В опросе, организованном Общественной палатой Коми, приняли участие 14 муниципальных образований, в том числе и Усть-Вымский район.

По итогам исследования было выявлено, что в среднем один киоск продажи печатной продукции в Республике Коми приходится на 2 371 человека. Согласно приказу Минкомсвязи России, по стране должно быть не менее одного киоска прессы на 1,5 тыс. человек в городе, не менее киоска на 2,5 тыс. человек в муниципалитетах и не менее киоска на 4 тыс. человек в населенных пунктах с населением менее 50 000 человек.

NaXIbjCNCHg.jpg

О востребованности печатной продукции жителями Усть-Вымского района рассказала директор центральной библиотечной системы Усть-Вымского района Елена Бирюкова. Она подчеркнула, что большим спросом пользуются книги региональных авторов. Однако библиотекари отметили, что после того, как изучение коми языка в школах стало добровольным, интерес молодежи к комиязычным изданиям упал.

О новых форматах и диалоге с читателем рассказали члены Союза писателей России Елена Афанасьева и Любовь Ануфриева. Они поделились методиками работы с текстом и привлечения интереса детей и молодежи к историческим произведениям.

9rQlXrsrFSM.jpg

В завершении главный специалист Центра инновационных языковых технологий Любовь Матвеева рассказала о возможностях Коми онлайн библиотеки. Сегодня на сайте http://komikyv.org можно найти в цифровом формате редкие книги на коми языке 20-х годов прошлого столетия, а также услышать произведения современных авторов.

PvpJ5CoIcy0.jpg

По итогам круглого стола участники решили рекомендовать издающим организациям формировать в конце книг методички по чтению данных текстов, администрации Усть-Вымского района - рассмотреть возможность увеличения финансирования на комплектацию школьных и сельских библиотек новыми книгами и печатными изданиями, в том числе и из внебюджетных средств. Союз писателей Республики Коми, в свою очередь, совместно с библиотечной системой Усть-Вымского района организует мастерскую по работе с книгами и формированию читательского спроса.

ufR28P8Urq0.jpg

Также на чтениях педагог допобразования Дворца творчества детей и учащейся молодёжи Сыктывкара Анна Бобрецова рассказала о детском телевидении. Педагог продемонстрировала игровой фильм своих воспитанников "Волшебный фонарик", съемки которого прошли на Коквицкой "горе".

"В течение 2020 года в Усть-Вымском районе состоится еще один подобный круглый стол. Об этом мы договорились с администрацией района. Именно в рамках второго круглого стола мы подведем итоги по сегодняшним решениям. Многие вопросы можно решить и без дополнительного финансирования, лишь объединив усилия. Надеюсь, что тема формирования читательского интереса, в том числе и среди молодежи, станет важной не только для издателей, а всех участников процесса", - отметила модератор площадки Нина Новикова.

lfabgfvHoPc.jpg

Матвеевские чтения посвящены педагогу Степану Матвееву, который жил и трудился в с.Семуково и более 40 лет обучал детей в местной школе. Педагог удостоен звания Заслуженного учителя СССР, а также награжден Орденом Ленина и двумя Орденами Трудового красного знамени. Благодаря поддержке педагогов туристического центра г.Микунь Матвеевские чтения состоялись и стали значимой дискуссионной площадкой в педагогической среде района.

В этом году в чтениях приняли участие около 50 человек, учащихся школ, учителей, педагогов допобразования, библиотекарей, работников культуры, писателей, общественников и представителей местной и районной администрации.

  Ключевые слова: литература, чтение, педагогика