Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре масленичный столб покоряли семь "ветеранов" и один дебютант

В Сыктывкаре масленичный столб покоряли семь "ветеранов" и один дебютант
В Сыктывкаре масленичный столб покоряли семь "ветеранов" и один дебютант
logo
В Сыктывкаре масленичный столб покоряли семь "ветеранов" и один дебютант
Фото Якова Шлегеля

Традиционное покорение масленичного столба в Сыктывкаре в этом году собрало легенд и ветеранов конкурса.

В 13 часов "любимый аттракцион" собрал восемь смельчаков, решивших ради приза взобраться на 18-метровый деревянный столб, а также сотни зрителей, которые стянулись во время конкурса к центру площади.

013.jpg

На вершине столба были закреплены восемь конвертов с цифрами, за каждой из которых скрывался приз. Перед началом конкурса ведущие объявили, что конверты с названиями призов перемешаны, и никто не знает, что в них.

001.jpg

Всех участников страховали сыктывкарские спасатели из МЧС, которые дежурили внизу и регулировали страховку, когда покорители столба карабкались на 18-метровую высоту.

Первым участником конкурса стал сыктывкарец Александр, для него это уже шестое покорение столба. "Саню с улицы Панева" поддерживала вся площадь.

008.jpg

"В этом году испытание стало тяжелее, но Саня ползет наверх уверенно. Два года он не участвовал в конкурсе, и, судя по наколкам, я знаю, где он был", - подбадривая, пошутил ведущий, который, сидя в люльке, одновременно с участником поднимался вверх.

023.jpg

Александр до сегодняшнего дня уже выигрывал два телевизора и стиральную машину. В этом году ему снова досталась стиральная машина.

024.jpg

Вторым участником стал его тезка Александр из Усть-Куломского района, который живет в Сыктывкаре. Для него покорение столба в этом году стало вторым. За четыре метра до вершины, покоритель столба немного передохнул, а затем сделал рывок и вытянул цифру три, за которой скрывалась СВЧ-печь.

Теперь у него их две.

007.jpg

Третьим покорял столб легендарный Руслан Череп. Для него сегодняшнее восхождение стало 21 по счету, и к столбу он пришел в резиновых сапогах. Ведущий предложил отправить опытного Руслана на международные соревнования по покорению столба.

020.jpg

"Когда Руслан поднимается, столб уходит вниз. До него народу было мало, а теперь целая площадь", - отметил ведущий.

019.jpg

Действительно, легенду масленичных гуляний поддерживали все зрители и кричали "Руся, давай, дорогой!". После того, как участник конкурса выиграл пылесос, сотрудники МЧС медленно спустили его с высоты, Руслан прыгнул в резиновые сапоги и скромно ушел в автобус.

017.jpg

Во время покорения масленичного столба на сцене шли творческие выступления, поэтому четвертый покоритель Василий забирался на высоту под коми песни.

011.jpg

О себе участник рассказал, что покоряет столб не впервые, работает водителем и холост. Ведущие привлекли внимание представительниц слабого пола к герою, который с небольшой передышкой, но добрался до вершины столба.

"Василий у нас выиграл швейную машину. Что еще нужно холостяку? Швейная машина и жена", - констатировал ведущий.

005.jpg

Сыктывкарец Владимир был единственным дебютантом среди "стариков", покорявших столб. Расписанный под хохлому очередной участник разбил себе ноги, но достал морозильник.

Следующий смельчак пришел не один, а с женой. Евгений из Сыктывкара уже покорял столб, сегодняшнее испытание для него было вторым, в первый раз он достал микроволновую печь. В этот раз Евгений смелостью, силой и упорством выиграл для семьи холодильник.

022.jpg

Пока за очередным призом на масленичный столб забирался Вячеслав, ведущий обратился к одному из героев праздника Царю Блину и предложил в следующем году провести состязания для женщин.

"Хоть один раз нужно устроить конкурс для женщин. Представьте, девушки в красивых закрытых купальниках покоряют столб. Сколько бы народу пришло", - прокомментировал ведущий.

Тем временем Вячеслав, который в этом году решил третий раз подняться на высоту, добрался до вершины столба и выиграл ЖК-телевизор.

009.jpg

Самым скромным и последним покорителем масленичного столба в этом году стал Артем, который решил лезть в штанах. Он также пришел с поддержкой, родные снимали подвиг уже не впервые участвующего в конкурсе сыктывкарца. Выбора у Артема не было, и он вытянул последний висевший на столбе лист с цифрой 2, за которым организаторы спрятали подарок — водонагреватель на 150 литров.