Новости Республики Коми | Комиинформ

Половина школьников Коми выбрали на ЕГЭ обществознание

Половина школьников Коми выбрали на ЕГЭ обществознание
Половина школьников Коми выбрали на ЕГЭ обществознание
logo
Половина школьников Коми выбрали на ЕГЭ обществознание
Фото из архива ИА "Комиинформ"

1 февраля завершился прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2020 году, сообщили в Минобрнауки Коми. Всего в республике подано 5023 заявления, из них 4535 – выпускниками текущего года, 429 – выпускниками прошлых лет, 47 – обучающимися сузов, 5 – выпускниками, которые не получили аттестат в предыдущие годы. Кроме того, 7 десятиклассников изъявили желание сдавать ЕГЭ по учебному предмету "География", освоение образовательной программы по которому завершено в текущем году.

Среди предметов по выбору, как и в предыдущие годы, лидирует обществознание (50%), его выбрали 2577 участников. 1174 участника зарегистрировались на ЕГЭ по физике (23%), 1105 человек выбрали биологию (21%), 990 – историю (19%), 799 – информатику и ИКТ (16%), 676 – химию (13%), 564 – английский язык (11%), 462 – литературу (9%), 206 – географию (4%). Немецкий и французский языки сдадут 23 участника (0,4%). Всего два человека будут сдавать ЕГЭ по испанскому и китайскому языкам.

"Школами, управлениями образования и республиканским информационным центром оценки качества образования проведена большая работа по формированию региональной базы данных участников ЕГЭ 2020 года. Ранее, на территории республики экзамены в форме ЕГЭ традиционно проходили по 13 учебным предметам. В этом году впервые они будут проводиться по 15 предметам, так как в их число вошли экзамены по испанскому и китайскому языкам", – отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Начальник отдела развития общего образования и воспитания Министерства образования региона Татьяна Казакова пояснила, что выбор данных предметов свидетельствует о востребованности вузовских образовательных программ социально-экономического профиля, для поступления на которые необходимы результаты ЕГЭ по обществознанию, инженерного профиля, связанных с физикой, и естественнонаучного и медицинского профиля, для поступления на которые необходимы результаты ЕГЭ по биологии.

Выпускница средней школы № 7 Сыктывкара Виктория Ваганова будет сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Свой выбор она объяснила давней мечтой стать переводчиком.

"Я решила поступать в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина на факультет иностранных языков (английский, немецкий языки). В будущем хочу получить специальность переводчика. Поэтому последние два года изучаю дополнительно корейский и китайский языки. Корейский учу самостоятельно, китайский – с репетитором. Много общаюсь с китайцами. У меня даже появилась подруга-китаянка, которая учится в России и помогает мне в изучении ее родного языка, а я, в свою очередь, помогаю ей учить русский. Понимаю, что знаний на этом этапе недостаточно, но мне очень хочется попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ по выбранному предмету", – рассказала выпускница.

Наталья Якимова напомнила, для получения школьного аттестата выпускники должны сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Все остальные учебные предметы относятся к предметам по выбору и необходимы только для поступления в образовательные организации высшего образования.

"В соответствии с новым Порядком проведения государственной итоговой аттестации с 2019 года выпускники 11 классов имеют право выбрать только один из уровней математики – базовый или профильный. Согласно поданным заявлениям в 2020 году количество выпускников, выбравших профильную математику, больше, чем тех, кто отдал предпочтение базовому уровню", – подчеркнула министр.

Изменить перечень выбранных учебных предметов после 1 февраля возможно только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально. Для этого необходимо подать заявление в Государственную экзаменационную комиссию Республики Коми не позднее, чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Отметим, в России ЕГЭ в этом году намерены сдавать около 797 тысяч человек, в том числе 692 тысячи выпускников текущего года. Общее количество зарегистрировавшихся в этом году возросло примерно на 18 тысяч.

Досрочный период ЕГЭ-2020 начнется 20 марта, основной – с 25 мая.