Новости Республики Коми | Комиинформ

Товаропроизводители Коми представили свою продукцию в Париже

Товаропроизводители Коми представили свою продукцию в Париже
Товаропроизводители Коми представили свою продукцию в Париже
logo
Товаропроизводители Коми представили свою продукцию в Париже
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ведущие предприятия агропромышленного комплекса Республики Коми презентовали свою продукцию на гастрономической выставке в Париже. Мероприятие проходит в рамках народного культурного проекта "Русские сезоны", сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Масштабный международный проект "Русские сезоны" реализуется с 2017 года и направлен на укрепление культурных связей между Россией и зарубежными странами.

В этом году запланировано более 400 мероприятий во Франции, Бельгии и Люксембурге. В них примут участие официальные делегации российских регионов, в том числе из Республики Коми.

В рамках деловой части программы делегация Коми презентует французам инвестиционные проекты, промышленный, культурный и туристский потенциал, предложит сотрудничество с ведущими предприятиями агропромышленного комплекса республики.

"Республики Коми - экологически чистый северный регион. Многие сельхозпредприятия, особенно в северных районах, не используют минеральных удобрений, пестицидов и гербицидов - в качестве корма используют только луговое разнотравье, которое произрастает в естественных условиях. У Республики Коми есть большой потенциал для производства органической продукции",- отметил на презентации заместитель председателя правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Агропромышленный комплекс северной республики не только обеспечивает население экологически чистыми продуктами питания, но и выполняет функции традиционного уклада жизни сельского населения, способствует сохранению коренными народами духовности, культуры, традиций, нравственности.

Продукция традиционных отраслей республики (оленеводства, рыболовство, сбор дикорастущих грибов и ягод) конкурентоспособна не только на региональном, но и национальном и международном рынках.
Республика Коми является одним из крупнейших оленеводческих регионов, здесь насчитывается 94 тысяч оленей. Передовым предприятием отрасли оленеводства является производственно - сельскохозяйственный кооператив "Оленевод".

Натуральная кормовая база, полудикий выпас, отсутствие антибиотиков и стероидов делает мясо оленей экологически чистым. Предприятие производит более 90 наименований продукции: вкуснейшие сырокопчёные деликатесы, полукопчённые, вареные и сыровяленые колбасы, полуфабрикаты. Продукция продается под географическим брендом "Воркутинская оленина". Кооператив "Оленевод" включен в список российских предприятий, экспортирующих продукты питания из экологически чистого мяса.

"Птицефабрика Зеленецкая" - локомотив аграрной отрасли Республики Коми и образец сельскохозяйственного производства, где трудится коллектив настоящих профессионалов. За тридцать пять лет предприятие стало для республики стратегическим. Вошло в число лучших в России и Европе, вносит неоспоримый вклад в продовольственную безопасность региона и импортозамещение. Имеет обширную сеть внутри республики и рынки сбыта за ее пределами. 80 процентов мяса птицы и свинины в регионе производится именно на этой фабрике. Качество продукции регулярно подтверждается медалями и дипломами отраслевых конкурсов и ярмарок.

Также на выставке свою продукцию представили "Сыктывкарский ликеро-водочный завод" - ведущий производитель алкогольной продукции на рынке республики, один из крупнейших заводов в Северо-Западном регионе и "Пивоваренный завод "Сыктывкарский" - крупнейшее предприятие пищевого комплекса Республики Коми. Завод с полувековой историей. Особым достоинством продукции предприятий является применение натурального сырья: настоев натуральных злаков, свежих фруктов, северных ягод, целебных трав и кореньев, меда, натурального солода, отборного немецкого хмеля. Богатая древними легендами история Коми края, самобытная культура народа коми отразились в изделиях заводов.