Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр здравоохранения Коми рассказал, как власти помогут госпиталю ветеранов

Министр здравоохранения Коми рассказал, как власти помогут госпиталю ветеранов
Министр здравоохранения Коми рассказал, как власти помогут госпиталю ветеранов
logo

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин посетил Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий в Сыктывкаре.

Как сообщил Д.Березин в своем Инстаграме, он проверил условия, в которых оказывается медицинская помощь людям. На днях поступил сигнал от общественников, что медучреждение находится в неприглядном состоянии.

Председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова рассказала на своей странице ВКонтакте, что в помещениях давно не делался ремонт, кровати с сеткой больше похожи на гамаки, с которых невозможно встать без посторонней помощи, а чтобы не провалиться, на кровати кладут доски.

TM5cd6GizEc.jpg

"В некоторых палатах светильники расположены над кроватями. Как до них дотягиваются пожилые люди, остаётся вопросом", - рассказала общественница. 

UPVQlnDkbeQ.jpg

Туалеты, ванная комната также не приспособлены для людей, имеющих проблемы в передвижении.

При этом к персоналу у М.Колпащиковой нет претензий.

"Хороший, уважительный персонал спасает. Стараются поддерживать чистоту, неплохо кормят, помогают, как могут", - отметила она.

Сегодня министр здравоохранения Дмитрий Березин, посетив госпиталь, признал, что определённые проблемы с материально-технической базой есть.

Berezin_gospital_02.jpg

"Но эти вопросы мы решаем поэтапно. При личной поддержке главы Республики Коми Сергея Гапликова и Правительства республики мы выделяем средства на закупку оборудования, медицинских изделий. Не так давно приобрели для госпиталя узи оборудование, эндоскопическое оборудование, холтеровское мониторирование. В начале года мы приняли решение и закупаем 90 функциональных кроватей. И эту работу продолжим, чтобы наши пациенты получали лечение в достойных условиях. Также отмечу, что госпиталь на сегодня не имеет предписаний надзорных органов, а это вопросы безопасности пациентов, что тоже очень важно", - отметил он. 

Berezin_gospital_04.jpg

Berezin_gospital_05.jpg

Д.Березин поблагодарил М. Колпащикову за неравнодушное отношение и активную гражданскую позицию. И пообещал учесть все замечания и постараться их решить.

Berezin_gospital_07.jpg