Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме центр соцзащиты заключил более 50 социальных контрактов с жителями

В Ижме центр соцзащиты заключил более 50 социальных контрактов с жителями
В Ижме центр соцзащиты заключил более 50 социальных контрактов с жителями
logo
В Ижме центр соцзащиты заключил более 50 социальных контрактов с жителями
Фото администрации Ижемского района

В Ижемском районе продолжается реализация федеральной программы по снижению бедности посредством заключения социальных контрактов с малоимущими семьями. С начала года Центром социальной защиты населения заключен 51 соцконтракт, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Для заключения контракта малоимущему гражданину необходимо написать заявление в Центре социальной защиты населения в Ижемском районе, определиться со своими возможностями и направлением" - рассказала начальник отдела социальных выплат и адресной помощи Валентина Канева.

Напомним, социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до года по одному из четырех направлений:

- поиск работы – трудоустройство;
- прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования и стажировка в организации;
- осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации;
- организация предпринимательской деятельности или организация крестьянского (фермерского) хозяйства.

По каждому направлению предусмотрена выплата пособия ежемесячно в размере, равном средней величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Республике Коми – 14 868 рублей.

В настоящее время в районе заключено 9 контрактов по поиску работы. Обратившимся по направлению "Трудоустройство"  после собеседования со специалистом Центра занятости  составляется план адаптации, где указываются мероприятия по поиску работы. В рамках контракта обязательным является прохождение диспансеризации или профмедосмотра.

В основном контракты по трудоустройству заключаются на три месяца. За это время граждане, заключившие контракт, должны самостоятельно искать работу, принимать участие в оплачиваемых общественных работах, в ярмарках вакансий. Ежемесячное пособие в размере 14 868 рублей они могут потратить на платный медосмотр для трудоустройства, на дорожные расходы для собеседования по поиску работы, в том числе за пределами района и другие потребности, необходимые для достижения поставленной цели.

21 контракт заключен по получению профессионального образования. Большинство граждан, заключивших контракт по этому направлению, обучение будут проходить в Ижемском политехническом техникуме. Так, за два месяца можно получить специальности кондитера, пекаря, повара, продавца и др. Несколько человек будут обучаться в АНО ДПО "Академия непрерывного образования" дистанционно на младшего воспитателя или делопроизводителя.

Стоимость обучения возмещается Центром соцзащиты, а также на период обучения выплачивается ежемесячное пособие. После прохождения обучения, все обязательно должны пройти стажировку по полученной профессии. Оплата стажировки до 9 месяцев также идет через Центр соцзащиты.

В рамках федеральной программы только за два месяца заключено два контракта по созданию КФХ и пять - по организации индивидуального предпринимательства. Ижемцы планируют  предоставлять косметические услуги населению, заняться деревообработкой, открыть дело по обслуживанию сайтов. При открытии ИП или КФХ единовременная выплата составляет до 250 тысяч рублей.

По направлению "Преодоление трудной жизненной ситуации" заключено 15 контрактов на период от трех до шести месяцев. По этому направлению возможно оплатить расходы на приобретение твердого топлива, произвести ремонт жилого помещения, погасить задолженности за коммунальные услуги, за посещение ребенком детских дошкольных учреждений, приобрести витамины и лекарственные препараты по назначению врача, школьную форму и принадлежности.

Напомним, Республика Коми включена в число субъектов Российской Федерации, в которых проводится пилотный проект по снижению бедности. Государственная социальная помощь в виде пособия на основании социального контракта будет предоставляться малоимущим гражданам региона.

Всего до конца года в Ижемском районе планируется заключить 252 соцконтракта с гражданами.