Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 25 муниципалитетов не актуализировали генпланы

В Коми 25 муниципалитетов не актуализировали генпланы
В Коми 25 муниципалитетов не актуализировали генпланы
logo
В Коми 25 муниципалитетов не актуализировали генпланы
Фото Якова Шлегеля

В Коми есть потребность в субсидировании на разработку генпланов муниципалитетам. Об этой необходимости рассказал сегодня на заседании правительства министр строительства РК Андрей Крикуненко во время доклада "Об увеличении бюджетных ассигнований Министерству строительства РК".

Предполагается, что дополнительные средства будут выделены местным бюджетам на разработку генеральных планов, правил землепользования и застройки и документации по планировке территорий муниципальных образований. Также планируется изменение  распределения объемов соответствующих субсидий между муниципальными образованиями.

"Генеральный план - это принципиально важный документ для любого муниципалитета, без которого невозможно решить задачу развития городов и районов, поэтому все, что касается разработки и утверждения генпланов, имеет крайне важное значение для муниципальных образований, а значит и республики в целом", - заявил первый заместитель председателя правительства Михаил Порядин.

SHLG0081.jpg

Проект постановления разработан с целью увеличения бюджетных ассигнований текущего финансового года на предоставлении субсидии местным бюджетам в объеме, не превышающем сумму остатка неиспользованных в отчетном финансовом году средств.

Проект предполагает  увеличить бюджетные ассигнования Министерству строительства в объеме 149 208 рублей. Неизрасходованные в 2019 году средства будут перенесены на текущий год и будут предоставлены бюджету Печоры. Город заявил и обосновал потребность в средствах, чтобы завершить соответствующие работы в Чикшино. 

В Коми до сих пор не актуализировали генеральные планы 25 муниципальных образований, им частично субсидированы средства  на 2020-2021 гг.

В Сыктывкаре согласование генплана на финальной стадии. Планируется, что в марте закончит работу согласительная комиссия и в мае уже будет утвержден окончательный вариант.