Новости Республики Коми | Комиинформ

Moody's подтвердило стабильный рейтинг Республики Коми

Moody's подтвердило стабильный рейтинг Республики Коми
Moody's подтвердило стабильный рейтинг Республики Коми
logo
Moody's подтвердило стабильный рейтинг Республики Коми
Фото Якова Шлегеля

Moody's подтвердило стабильный рейтинг Республики Коми, сообщает пресс-служба Минфина Коми. 

Положительно на рейтинг повлияли хорошие показатели сбалансированности бюджета и незначительные объемы краткосрочного долга.

Согласно обновленному анализу международного рейтингового агентства "Moody’s Investors Service", текущий уровень кредитоспособности Республики Коми (Вa3 "стабильный") отражает высокие доходы бюджета, благодаря ориентации на нефтегазовый сектор, деревообработку и добычу угля, умеренную долговую нагрузку и низкую вероятность поддержки от правительства Российской Федерации.

Благодаря возросшим поступлениям по налогу на прибыль, бюджет региона был выполнен с существенным профицитом в 2017-2019 годах, что позволило существенно сократить долговую нагрузку.

Прогноз рейтинга Республики Коми — стабильный — совпадает с прогнозом по страновому рейтингу.  Согласно ожиданиям Moody’s, республика сохранит сильные финансовые показатели, а долг не будет значительно расти.

За последние два года регион показал радикальные изменения временной структуры долга. Республика реструктурировала все свои краткосрочные кредитные линии (составляли около 66% от всех долгов в 2016). Сейчас сроки погашения отложены на пятилетний срок и более. В 2020 республике нужно будет погасить всего 2,5 млрд. рублей облигационных займов.

По состоянию на 1 января 2020 года, прямой долг был представлен рублевыми облигациями (73% от величины прямого долга) и федеральными кредитами с низкими процентными ставками (27%). Все банковские кредиты были погашены за счет высоких бюджетных доходов 2018 года. В агентстве не считают, что объем долга в 2020 году сильно увеличится. Такой вывод обусловлен хорошими показателями сбалансированности бюджета за последние годы.

С подробным аналитическим отчетом можно познакомиться на сайте агентства.