Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский педиатр рассказал, когда аденоиды - норма

Сыктывкарский педиатр рассказал, когда аденоиды - норма
Сыктывкарский педиатр рассказал, когда аденоиды - норма
logo
Сыктывкарский педиатр рассказал, когда аденоиды - норма
Фото Якова Шлегеля

О том, когда аденоиды - это норма, а когда следует решиться на операцию по их удалению, рассказал детский доктор Денис Железов во время прямой трансляции ЭкспертОнлайн в группе "Комиинформа".

"Аденоиды - это норма, это та работа иммунитета, которая проявляется в том, что они разрастаются. Они начинают активно расти, чтобы справиться с болезнью. Постоянно сталкиваясь с новой инфекцией, они растут все больше и больше, что приводит к воспалительному процессу и увеличению гланд. Иногда большой объем идет во вред. Есть четкий критерии, когда ребенок подлежит операции по их удалению", - сообщил доктор.

По его опыту, при удалении аденоидов рецидивы случаются менее, чем в 1% случаев. Чтобы избежать роста аденоидов, следует укреплять иммунитет ребенка: соблюдать здоровое питание, гулять на свежем воздухе, пить витамины, закаляться. Лечить не только увеличенные миндалины, но и сами респираторные заболевания, вызывающие воспаление. Выполнять все рекомендаций ЛОРа и педиатра, соблюдать план лечения и профилактики.

Есть и перечень, когда операции не избежать: стойкое нарушение носового дыхания, нарушение сна, одышка в ночное время, повторяющиеся отиты, нарушение слуха, хронические синуситы, деформация лицевого скелета. Не стоит бояться операции по удалению аденоидов, в современное время она делается не варварским советским методом путем вырывания, а с помощью лазера, с применением видеокамеры и анестезии.

  Ключевые слова: медицина