Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 1 968 семей

В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 1 968 семей
В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 1 968 семей
logo
В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 1 968 семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с начала года федеральную ежемесячную выплату при рождении первенца получили 1 968 семей. Расходы федерального бюджета, за счет которого обеспечивается предоставление выплаты, в текущем году составили 25, 8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минтруда Коми.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка - это федеральная мера социальной поддержки. Она установлена в стране в рамках реализации демографических инициатив Президента России Владимира Путина. С 2019 года выплата при рождении первенца включена в перечень мероприятий регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

Как напомнили в Минтруде Коми, с 2020 года порог среднедушевого дохода для оформления данной меры соцподдержки увеличился до двух прожиточных минимумов, а период предоставления выплаты продлен до достижения ребенком трех лет.

Сегодня ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2018 года первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

"Прожиточный минимум для трудоспособного населения за второй квартал 2019 года в среднем составлял 14 тыс. 868 рублей, следовательно, двукратный размер прожиточного минимума – 29 тыс. 736 рублей. Таким образом, сегодня на выплату может претендовать семья из трех человек - родителей и новорожденного, если ее доход меньше 89 тыс. 208 рублей. Выплата будет также положена, если в семье только мама и первенец, а доход не превышает 59 тыс. 472 рублей", – пояснили в Минтруде Коми.

Кроме того, как подчеркнули специалисты ведомства, с января этого года срок предоставления выплаты продлен до трехлетнего возраста ребенка.

"Первоначально выплата назначается до исполнения ребенку года, затем нужно обратиться за продлением выплаты до исполнения ребенку двух и далее – трех лет. В связи с этими изменениями семьи, в которых первенцам в 2019 году исполнилось 1,5 года, могут вновь обратиться за назначением выплаты до двухлетнего возраста ребенка, а потом и до трех лет", – рассказали в Минтруде Коми.

В региональном Минтруде обратили особое внимание на то, что в связи с расширением возможности получения выплаты, те семьи, которым было отказано в ее назначении из-за превышения критерия нуждаемости (доход был больше полутора прожиточных минимума на человека), также могут повторно обратиться за этой мерой поддержки. Она будет назначена со дня подачи заявления.

Там также напомнили, что размер выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Таким образом, для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2020 году, сумма выплаты составит 13 тыс. 691 рубль.

Выплата в связи с рождением первого ребенка предоставляется по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) получателей через центры социальной защиты населения и МФЦ "Мои документы". За назначением выплаты также можно обратиться через портал Госуслуг.

2020-02-26_10-25-50.png