Новости Республики Коми | Комиинформ

Дни культуры Усть-Цилемского района стартуют в Сыктывкаре

Дни культуры Усть-Цилемского района стартуют в Сыктывкаре
Дни культуры Усть-Цилемского района стартуют в Сыктывкаре
logo
Дни культуры Усть-Цилемского района стартуют в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми продолжается проект "Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре", посвящённый предстоящему 100-летию региона. Стартовал проект в Ижемском районе, "культурную эстафету" подхватил Усть-Цилемский район. 

Усть-Цилемский район представит свою программу 29 февраля и 1 марта наступившего года.

Открытие Дней культуры района состоится в субботу, 29 февраля, в "Национальном музее Республики Коми". В 12.00 здесь состоится открытие выставки "Усть-Цильма мастеровая", которую представит Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского. Мероприятие пройдёт при поддержке администрации муниципалитета.

С 29 февраля по 30 марта в зале отдела истории Национального музея Коми будут представлены изделия традиционных народных ремёсел, сохраненных на территории Усть-Цилемского района, разнообразие инструментов и приспособлений для изготовления изделий, повседневная одежда. Выставку дополнят фотографии мастеров-умельцев, которые занимались ремесленным делом в разные годы. 

Для всех желающих будет организована выставка-продажа изделий народных ремёсел, печатной и сувенирной продукции, а также пройдут мастер-классы:

- резьба деревянной ложки;

- пижемская роспись;

- ткачество поясов;

- традиционное узорное вязание.

"Славится земля Печорская своими народными ремеслами. И сегодня влечет сюда молва о мастерах, искусным рукам которых подвластно поясок с кистями соткать, теплые варежки и сети связать, из кусочка молодой березки ложечку вырезать и  лодку из дерева смастерить. Изделия эти прочные и удобные в употреблении, они вместе с тем художественны, вносят в жизнь праздник и красоту, излучают радостное тепло. Предки верили, что такие вещи не только дают радость, но и защищают от зла и служат своим хозяевам оберегами", - отметила заместитель руководителя районной администрации Елена Еремеева,

В этот же день в Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А.Спиридонова в 16.00 все желающие смогут посетить концерт преподавателей и учащихся Усть-Цилемской детской музыкальной школы "Созвучия дивных мелодий Республике мы посвящаем".

1 марта в Центре народного творчества и повышения квалификации в 12.00 состоится литературный вечер  "Я слова сортирую, как зерна, рукой", посвященный 90-летию со дня рождения поэта, прозаика, публициста Василия Степановича Журавлева-Печорского. Мероприятие организовано Центральной библиотекой имени Олега Чупрова.

В течение вечера прозвучат стихотворения и проза  В.С. Журавлева-Печорского. В мероприятии примет участие женский вокальный ансамбль преподавателей Усть-Цилемской детской музыкальной школы "Рапсодия".

Гости вечера познакомятся с выставкой "Он жил среди нас..", на которой будут представлены книги знаменитого земляка, "…лирического энциклопедиста природы Печорского севера" В.С. Журавлева-Печорского. Вход свободный (по всем вопросам обращаться по телефону: 8(82141) 91999).

1 марта, в 16.00, на сцене Академического театра драмы им. Виктора Савина состоится Гала-концерт Дней культуры Усть-Цилемского района в г.Сыктывкаре "Живи, моя Усть-Цильма! Славься, русская Земля!".

С 15 часов в фойе театра начнет работу выставка-ярмарка с распродажей изделий народных художественных промыслов (куклы в усть-цилемском наряде, шапки с рукавичками, носки женские, мужские, детские, рукавицы писаные, носки шерстяные, сувенирная продукция, игольницы, кухонные комплекты, шкатулки, ложки и многое другое.

В концерте примут участие более 110 самодеятельных артистов Усть-Цилемского района, среди них прославленные народные фольклорные коллективы "Усть-Цилемские краснопевы", "Нареченька", вокальные ансамбли "Вечора", "Рапсодия", "Эском", танцевальные коллективы "Северяночка", "Озорники", "Ритмы Планеты", лучшие исполнители и солисты. Примечательно, что в заключительном  концерте занято большое количество молодежи и ярких звездочек.

Программу концерта отличает многообразие исполняемых номеров от  "старин" и былин  до современных и эстрадных песен, а связующей линией двухчасового концерта станет образ величавой полноводной  реки  Печора. Как волна за волной катится, так и  Печора уводит зрителей в сторону "былинную", показывая быт, традиции, язык, преемственность поколений, самобытные таланты, трудовые достижения, любовь к малой Родине и достояние земли усть-цилемской. 

В юбилейный год Великой Победы особое внимание в программе уделено героизму и доблести устьцилем. Музыкальный колорит программе придадут яркие костюмы, настроение, характер зажигательных песен и танцев всех народов, проживающих в районе и Республике Коми.

Единым действом предстанет красочный обряд "Усть-Цилемская Горка". Сценический вариант народного гулянья  покажет горочные фигуры – "столбы", "вожжа", "на две стороны" и разудалую  плясовую.

Как рассказал руководитель администрации муниципалитета Николай Канев, гала-концерт станет настоящим подарком жителей Усть-Цилемского района 100-летию Республики Коми и оставит незабываемые впечатления землякам и гостям столицы.

Главным режиссером концерта является заслуженный работник Республики Коми Татьяна Шишелова.