Новости Республики Коми | Комиинформ

Они живут и дышат: что можно посмотреть на выставке "Мастер года" в Сыктывкаре

Они живут и дышат: что можно посмотреть на выставке "Мастер года" в Сыктывкаре
Они живут и дышат: что можно посмотреть на выставке "Мастер года" в Сыктывкаре
logo
Они живут и дышат: что можно посмотреть на выставке "Мастер года" в Сыктывкаре
Фото Якова Шлегеля

В столице Коми торжественно открылась 26-я республиканская выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года – 2019".

Традиционно выставка развернулась в выставочном зале Национального музея РК. На ней представлено 600 изделий от 131 мастера из Коми и Вологодской области. Работы вологодских умельцев показаны в рамках традиционной рубрики "Гость выставки".

SHLG0111.jpg

SHLG0124.jpg

SHLG0115.jpg

SHLG0121.jpg

Всех гостей выставки "Мастер года" угощали блинами в честь начала масленичной недели.

SHLG0189.jpg

Перед открытием выставки посетители приняли участие в мастер-классе по изготовлению обрядовой куклы "Масленица". Наталья Шелепанова - мастер по традиционным ремеслам: художественная обработка бересты и соснового корня, художественное ткачество, традиционная кукла.

SHLG0238.jpg

Мастерица трудится в Доме народного творчества поселка Подтыбок Корткеросского района и является членом Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми.

SHLG0141.jpg

SHLG0123.jpg

SHLG0137.jpg

SHLG0129.jpg

SHLG0150.jpg

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов отметил, что с каждым годов выставка "Мастер года" становится всё более насыщеннее и масштабнее.

"Еще большее количество мастеров прибавилось на "Мастере года" и еще более количество работ представлено на выставке. Я надеюсь, что каждый из нас найдет для себя что-то интересное и радужное, потому что здесь представлены совершенно различные техники из уголков нашей республики и не только", - сказал министр.

SHLG0160.jpg

SHLG0143.jpg

SHLG0151.jpg

С. Емельянов также заметил, что выставка "Мастер года – 2019" открывается в преддверии третьего Северного культурного форума, который пройдет в Сыктывкаре с 11 по 13 марта.

"Благодарю всех участников и желаю добрых впечатлений", - сказал он.

SHLG0161.jpg

И. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации РК Елена Грачёва призналась, что для центра большая радость и честь – открывать выставку "Мастер года".

"Выставка наполнена теплом золотых рук мастеров и любовью к родному краю. В честь Года памяти и славы  мы проводим акцию "Стена памяти". На этой стене вы можете разместить письма. Написать в них то, что хотели бы сказать своим родным - участникам Великой Отечественной войны, ветеранам, - всё, что хотели, но не успели. Можете написать бабушкам, дедушкам…".

SHLG0174.jpg

SHLG0147.jpg

SHLG0164.jpg

SHLG0179.jpg

Директор Нацмузея РК Ирина Котылева отметила, что выставка открывает новые имена и интересные предметы.

"Все, кто придут – откроют для себя много отрадного. Для выставки не нужна реклама – всегда полный зал гостей. У выставки есть свой статус, мироощущение и поклонники", - сказала она.

SHLG0186.jpg

SHLG0180.jpg

SHLG0195.jpg

SHLG0181.jpg

SHLG0187.jpg

В своих творениях мастера использовали совершенно разные по текстуре, назначению, плотности, технике работы, "капризности" и доступности материалы: лен, акрил, глина, ангоб (специальная подглазурная краска по керамике - прим. ред.), дерево, серебро, лоза, текстиль, сосновый корень, шелк, лак, шерсть, черная ольха, липа, береза, бисер, экокожа, кости животных и прочие.

SHLG0190.jpg

SHLG0198.jpg

SHLG0201.jpg

SHLG0202.jpg

SHLG0203.jpg

SHLG0205.jpg

Всё это в их работах ожило и всколыхнуло сознание не только самих авторов, но и тех, кто прикоснулся к прекрасному.  Работы живут, дышат, создают вокруг себя особую атмосферу тепла и уюта.

На выставке представлены посуда, одежда, украшения, предметы быта и даже мебели. Посетить выставку можно в выставочном зале Национального музей на ул. Коммунистической, 6.

SHLG0226.jpg

SHLG0207.jpg

SHLG0209.jpg

SHLG0214.jpg

SHLG0227.jpg

SHLG0232.jpg

Торжественная церемония закрытия выставки состоится 27 марта.