Новости Республики Коми | Комиинформ

В Академии юных талантов Коми открылась профильная смена направления "Искусство"

В Академии юных талантов Коми открылась профильная смена направления "Искусство"
В Академии юных талантов Коми открылась профильная смена направления "Искусство"
logo
В Академии юных талантов Коми открылась профильная смена направления "Искусство"
Фото Регионального центра поддержки одаренных детей

24 февраля, в Академии юных талантов Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялось торжественное открытие Профильной смены "Художественная роспись по ткани. Народные инструменты".

Как рассказали в Региональном центре поддержки одаренных детей, первая в 2020 году профильная смена по направлению "Искусство" ориентирована на выявление одаренных детей в области музыкально-исполнительского и художественного искусства. В ней принимают участие 25 ребят из 10 муниципальных образований Республики Коми.

На торжественной церемонии открытия ребят приветствовала первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Лидия Смирнова.

Kh5gzFKJyAM.jpg

"Очень приятно, что на эту профильную смену приехали ребята из многих муниципальных образований республики. Каждый из вас – уже состоявшийся талант! Здесь с вами будут работать высококвалифицированные педагоги. А это возможность расти в своём творчестве дальше. Дорогие ребята, учитесь, развивайтесь, достигайте! Удачи вам и творческого вдохновения!" – отметила Л.Смирнова.

В образовательной смене по направлению "Народные инструменты" с ребятами будут работать 6 педагогов по направлению "народные инструменты" и 1 педагог по направлению "Художественная роспись по ткани". Уникальность этой программы в том, что Региональный центр впервые реализует её с участием педагогов нескольких опорных площадок: Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Колледжа искусств Республики Коми, Академического театра драмы и Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова.

"Мне очень приятно оказаться в данной компании. Вчера я уже начал работать, и могу сказать, что дети - один чудеснее другого. Очень приятно наблюдать за их ростом и делать приятные открытия. Кто-то из вас вправе уже сейчас рассчитывать на профессиональную деятельность. Я долгое время сопровождаю одарённых детей, и некоторые из них в дальнейшем оказываются моими студентами. Буду рад видеть вас студентами Петрозаводской государственной консерватории. Желаю всем творческих успехов!" - сказал доцент кафедры народных инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Андрей Дикоев.

tYzk4ZcaPwM.jpg

Педагог Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова Ирина Попова пожелала всем вдохновения и саморазвития "Это время, когда на пороге весна, пробуждает самые лучшие чувства, которые мы вкладываем в наше творчество. А батик, роспись по ткани, не может никого оставить равнодушным, - подчеркнула И.Попова.

Для участников Профильной смены помимо образовательной программы будет предложены интересные досуговые мероприятия: посещение выставок Центра культурных инициатив "Югӧр" "Признание в Л." и "Северный цвет. Войвыв рöм", участие в авторской музыкально-познавательной программе Народного артиста Республики Коми Петра Шучалина "Как на Коми землю музыка пришла" в Доме дружбы народов Республики Коми, участие в мастер-классах "Коми ремесленной палаты", посещение мастерской художника Анжелы Размановой, экскурсия на Коми республиканский телевизионный канал "Юрган", встреча с ведущим солистом Большого театра Андреем Меркурьевым, посещение концертов ансамбля народной песни "Северная околица" и концерта скрипичной музыки "Восхождение к скрипичному мастерству".

*** Организаторы Профильной смены "Художественная роспись по ткани. Народные инструменты Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов".