Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми состоится Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова

В Коми состоится Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова
В Коми состоится Межрегиональный конкурс исполнителей им. С.И. Налимова
logo

В Коми состоится X Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени С.И. Налимова.

Мероприятие объединит начинающих музыкантов, исполнителей на балалайке, домре и гитаре. 

Конкурс носит имя выдающегося мастера по изготовлению струнных музыкальных инструментов, уроженца села Выльгорт Семёна Налимова. Он ещё при жизни по праву заслужил имя "Русский балалаечный Страдивари". Современные балалайки и домры до сих пор изготавливаются по его образцам инструментов. 

Конкурсные прослушивания пройдут в два этапа. В муниципалитетах республики уже стартовал отборочный тур. С 27 по 30 апреля лучших исполнителей примет Сыктывкар. Творческое состязание пройдёт по пяти возрастным группам и двум номинациям: "Сольное исполнительство" и "Ансамбли". 

Оценивать выступления будет молодое, но уже именитое жюри, в состав которого вошли преподаватели музыкальных дисциплин из Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Мурманска. Все они уроженцы Республики Коми. Это преподаватель по классу домры Гимназии искусств при главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, почётный работник воспитания и просвещения России Юлия Калянова, преподаватель по классу балалайки Лицея искусств "Санкт-Петербург", методист секции преподавателей народных инструментов Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга Наталия Потапова; преподаватель по виду "Инструменты народного оркестра" Мурманского колледжа искусств Михаил Семяшкин. 

Возглавит жюри Екатерина Мочалова, известная исполнительница на домре и мандолине, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова, преподаватель кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных (г. Москва). 

Организаторы подготовили насыщенную программу. В рамках юбилея помимо конкурсных прослушиваний, состоятся концерт Екатерины Мочаловой, мастер-классы членов жюри для молодых музыкантов, просветительские лекции. 

Торжественное открытие X Межрегионального конкурса исполнителей на струнных народных инструментах имени С.И. Налимова состоится 27 апреля в Театре оперы и балета Республики Коми. Концерт лауреатов конкурса пройдёт 30 апреля в Национальной галерее Республики Коми

***Организатор – Центр народного творчества и повышения квалификации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.