Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые рассказали, полезно ли проходить в день 10 тысяч шагов

Ученые рассказали, полезно ли проходить в день 10 тысяч шагов
Ученые рассказали, полезно ли проходить в день 10 тысяч шагов
logo
Ученые рассказали, полезно ли проходить в день 10 тысяч шагов
Фото из архива "Комиинформ"

Чтобы поддерживать хорошую форму, организму необходимо давать регулярную физическую нагрузку. Один из способов - каждый день проходить 10 тысяч шагов. Разберемся, так ли это, сообщает Радио Спутник агентства РИА.

Показатель в 10 тысяч шагов пошел гулять по свету с легкой руки японской компании, которая в 1964 году перед Олимпиадой в Токио начала продавать шагомеры, в названии которых эта цифра фигурировала. Вероятно, из-за того, что японский иероглиф "10 тысяч" немного похож на шагающего человечка.

Как бы то ни было, но показатель 10 тысяч шагов фигурирует и в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Но вовсе не как норма и радикальное средство, гарантирующее каждому достижение отличной физической формы. Это лишь отметка на границе показателей "среднего уровня активности" и "активного образа жизни".

Вообще, в вопросе здорового и подвижного образа жизни зацикливаться именно на шагах совсем необязательно, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова: "Десять тысяч – это очень усредненная формула, чтобы человеку помочь, чтобы он понимал, сколько ему надо двигаться. В принципе любая физическая активность будет полезна, и не обязательно нужно следовать этой цифре "10000". Надо просто стараться больше двигаться. Это могут быть шаги, это могут быть танцы, плавание, езда на велосипеде".

Для современного человека, к сожалению, характерен малоподвижный образ жизни – офисная сидячая работа, автомобиль или общественный транспорт, который подвозит прямо к дому. Да и времени заниматься спортом, или хотя бы просто идти куда-то пешком, совсем нет. А жизнь без движения – это хронические заболевания, ожирение, диабет, болезни сердца и сосудов, даже некоторые виды рака.

Но при всей занятости нужно стараться находить возможность для занятий, отмечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Денисова: "Идеальным вариантом является небольшая физическая нагрузка, но постоянная. Это оптимально и с точки зрения нагрузки на сердечно-сосудистую систему, и с точки зрения поддержания физической активности.
Но если у человека возможности нет, если у него сидячий образ жизни, и он ходит хотя бы два-три раза в неделю в спортзал, где активно занимается – это будет тоже хорошо".

Если вы все же предпочитаете ходьбу, в идеале, нужно делать хотя бы 5 тысяч - 6 тысяч шагов в день. Кто регулярно ходит, у того снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется артериальное давление и уровень глюкозы в крови. Можно, конечно, накопить шаги в течение дня, но помните, что углеводы организм начинает сжигать только после первых 20 минут нагрузки. Так что если ваша цель похудение – интенсивная и продолжительная прогулка будет более эффективна.