В Коми определили призеров первенства России по лыжным гонкам

В рамках первенства России на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной определили новых чемпионов из числа лыжников 15-16 лет. Как сообщили в Минспорта Коми, сегодня, 22 февраля, спортсмены пробежали свои дистанции в гонке свободным стилем: три и пять километров у девушек и юношей соответственно. Спортсмены из российских регионов вновь дали фору хозяевам стартов. У команды Коми сегодня не получилось взять медали.

Сегодня из четырех с лишним сотен спортсменов удалось подобраться к почетному трофею немногим, но, возможно, через несколько лет именно они будут покорять российскую и даже мировую лыжню. Их награждение провел министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

Среди юношей первую медаль Алтайскому краю приносит Леонид Кульгускин, взявший "золото" коньковой гонки на 5 километров. Второе и третье места заняли лыжники, уже ставшие призёрами в прошедших "разделке" и спринте. Серебряную медаль завоевал бронзовый призёр классической гонки Даниил Нечипоренко из Сахалинской области. Бронзовая награда уходит к Эрику Акопяну из Ненецкого автономного округа. Это также его вторая награда. Ранее он взял "серебро" в спринте.

Среди девушек 15-16 лет первой на дистанции 3 километра стала лыжница из Свердловской области Наталья Крамаренко. Ранее она стала серебряным призёром спринта. Второе место заняла представительница Республики Мордовия Екатерина Никитина, ставшая также двукратным призером первенства России в Сыктывкаре. Накануне спортсменка стала лучшей в гонке "классикой". Бронзовую награду увозит в Удмуртскую Республику Анна Грекова. Для этого региона добытая "бронза" Анны стала первой наградой на этих стартах.

Команда Республики Коми пока довольствуется одной медалью Сергея Игнатова в классической "разделке". В коньковой гонке лучший результат показала Юлия Рочева. Спортсменка показывает хорошие результаты на национальном первенстве, но до медалей пока не дотягивает. Сегодня она заняла 9 место. У Арины Мильковой в гонке свободным стилем 15 место, остальные лыжницы остались за пределами пятидесятых мест. Среди юношей лучший результат стабильно показывает Сергей Игнатов. Он сегодня на 6 месте.

Напомним, на первенстве России в Сыктывкаре собрались более 469 участников из 56 регионов страны. Республику Коми на "домашнем" национальном первенстве представляют 20 юных лыжников. Для 247 юношей и 222 девушек этой возрастной группы первенство России является главным стартом сезона, в котором они зарабатывают очки не только в личный, но и в командный зачет своего региона.

Завершатся главные для этой возрастной группы лыжников соревнования эстафетами, завтра, 23 февраля. Тогда же определится регион-победитель командного зачета.