Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте реорганизовали десять учебных и дошкольных учреждений

В Воркуте реорганизовали десять учебных и дошкольных учреждений
В Воркуте реорганизовали десять учебных и дошкольных учреждений
logo
В Воркуте реорганизовали десять учебных и дошкольных учреждений
Из архива "Комиинформ"

В Воркуте утвержден план приведения сети муниципальных образовательных учреждений в соответствие с фактическим количеством обучающихся с 2019 по 2023 годы.

В соответствии с планом шесть учреждений будут реорганизованы. К детскому саду №42 "Аленка" присоединят детский сад № 14 "Чебурашка". 

"Дворец творчества детей и молодежи" станет крупнее за счет присоединения "Детской школы искусств" и "Дома детского творчества" Воргашора.

К детскому саду № 37 "Росинка" присоединят сад№5 "Елочку", к саду "Бусинка" присоединят "Северяночку". 

А средняя общеобразовательная школа № 34 станет крупнее за счет детского сада № 105 "Синичка".

Гимназию №2 присоединят к средней школе №40. 

Как пояснили "Комиинформу" в администрации Воркуты, сейчас происходит юридические слияние учреждений, а не их закрытие или переезд. Адрес поменяет только Школа искусств в Дворец творчества детей и молодежи.  

В списке нет лицея №1, в защиту которого вставали родители учеников. "Комиинформ" подробно сообщал об этой ситуации. Как оказалось, его присоединили к школе №23 еще в прошлом году. 

Постановление о реорганизации было опубликовано 11 марта 2019 года. Непосредственно слияние произошло с 1 сентября. Учащиеся лицея в полном составе перешли в школу №23. 

Как выяснил "Комиинформ", слияние происходило со встречами в администрации с участием представителей управления образования. Родителей убедили, что после объединения качество обучения детей останется на том же уровне. 

В школу №23 перешли и педагоги лицея. Именно такое условие ставили родители гимназистов. 

Под сокращение попали только дублирующие должности.

  Ключевые слова: дети, школа, реорганизация