Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2020 году в Коми создадут сеть радиовещания "Радио России"

В 2020 году в Коми создадут сеть радиовещания "Радио России"
В 2020 году в Коми создадут сеть радиовещания "Радио России"
logo

Эфирное вещание радиоканала "Радио России" на территории  Коми, как и по всей России, постепенно переводится в FM-диапазон частот: 87,5 - 108 МГц, так называемый "западный диапазон".

Это связано прежде всего с большим разнообразием и насыщенностью у населения и в торговых сетях различных радиоприемных устройств, способных принимать радиостанции в этом диапазоне – это и переносные радиоприемники, стационарные музыкальные центры и автомобильные магнитолы, сотовые телефоны и многие другие устройства.

Сейчас в УКВ диапазоне можно услышать лишь одну радиостанцию, тогда как все другие уже перебрались в FM-диапазон и иметь отдельное устройство для приема только "Радио России" уже не целесообразно. Качество сигнала в FM-диапазоне максимально реализует возможности радиоэфира, превосходит стандарт УКВ по способу кодирования сигнала, по полосе передаваемых и воспроизводимых частот, динамическому диапазону и уровню шума, имеет хорошую дальность приема, что сразу отметят радиослушатели.

Кроме того, в данном диапазоне стало возможным использовать функцию RDS (Radio Data System), которая обеспечивает передачу цифровых данных “внутри” FM-сигнала и будет очень полезна автомобилистам, когда на автомагнитолу будут передаваться альтернативные частоты вещания радиостанции "Радио России" и при въезде в область действия другого передатчика, приемник сможет автоматически настроиться на новую частоту вещания радиостанции "Радио России".

В планах Радиотелевизионного передающего центра Республики Коми (филиал РТРС "РТПЦ Республики Коми") создать в 2020 году на территории региона сеть радиовещания радиоканала "Радио России" в 41 населенном пункте региона на объектах цифрового вещания, построенных в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2018 годы".

Это Воркута, Вуктыл, Инта, Койгородок, Печора, Сыктывкар, Троицко-Печорск, Усогорск, Усть-Кулом, Усть-Цильма, Ухта, Айкино, Большая Пысса, Векшор, Ветью, Визинга, Войвож, Емва (м.Ачим), Ижма, Каджером, Картаель, Кедвавом, Диюр, Кэмдин, Мещура, Мордино, Мутный Материк, Мыелдино, Нижний Одес, Объячево, Окунев Нос, Петрунь, Слудка, Уркинская, Сторожевск, Усинск, Шошка, Щельябож, Гам (Усть-Вымский), Помоздино, Микунь.

Реализация этого масштабного проекта позволит в разы увеличить аудиторию радиослушателей радиоканала "Радио России" и донести "Голос Коми" - "Коми Гор" до всех уголков республики.