Новости Республики Коми | Комиинформ

Нравственные страдания за решеткой житель Коми оценил в миллион рублей

Нравственные страдания за решеткой житель Коми оценил в миллион рублей
Нравственные страдания за решеткой житель Коми оценил в миллион рублей
logo
Нравственные страдания за решеткой житель Коми оценил в миллион рублей
Фото из архива "Комиинформа"

Житель Коми обратился в суд с иском к Минфину РФ о взыскании одного миллиона рублей компенсации морального вреда, причиненного содержанием в железных клетках в здании Сосногорского городского суда.

В суде представитель УФСИН России по Коми с иском не согласился, указывая на отсутствие правовых и фактических оснований для удовлетворения заявленных требований.

Суд установил, что Сосногорский городской суд рассматривал в отношении содержавшегося под стражей истца два уголовных дела и апелляционную жалобу на приговор мирового судьи по уголовному делу. Всего было проведено три судебных заседания.

auYHMbOOvyY.jpg

По словам истца, мотивы содержания его за железными ограждениями не были оправданными, так как у суда не было никаких данных полагать, что он представлял угрозу правопорядку и безопасности в помещениях суда.

По его словам, нахождение в клетке причинило ему нравственные и физические страдания. Также он отметил, что в клетке не было письменного стола, в связи с чем он не мог полноценно защищать свои интересы в суде.

Между тем, рассматривая иск, суд изучил этот вопрос досконально.

Группа помещений для подсудимых и конвоя, а также залы судебных заседаний в здании Сосногорского городского суда полностью соответствуют положениям свода правил по проектированию и строительству "Здания судов общей юрисдикции".

Z9Oa3zARCaI.jpg

В целях соблюдения требований безопасности в залах судебных заседаний для слушания уголовных дел должны быть установлены металлические заградительные решетки высотой 220 см, ограждающие с четырех сторон место для содержания подсудимых во время проведения судебных процессов.

Место для арестантов должно быть огорожено с четырех сторон на высоту не менее 2,2 м, формируя таким образом защитную кабину, которая может быть выполнена как из металлической решетки с диаметром прута не менее 14 мм, так и из прочного стекла (изолирующая светопрозрачная).

qMzV_ylcw1I.jpg

"Доводы истца о нарушении его конституционных прав содержанием в период судебных заседаний за металлическими ограждениями не свидетельствуют о нарушении его неимущественных прав, - заявил суд. - Поскольку оборудование места содержания подсудимых в залах судебных заседаний иным образом действовавшими в период строительства здания суда нормативными актами не предусматривалось".

Также суд не принял во внимание довод о том, что в клетке не было письменного стола, поскольку нормативными актами он в клетке не предусмотрен.

При строительстве здания Сосногорского городского суда инженерно-технические требования были полностью соблюдены. Временное пребывание истца в клетке не могло нарушить его прав.

"Кроме того, лица, совершившие преступления, должны заранее предполагать, что они могут быть ограничены в каких-либо правах и свободах. Истцу не причинялись лишения и страдания в более высокой степени, чем тот уровень страданий, который неизбежен при применении мер процессуального принуждения", - указал суд.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

  Ключевые слова: суд, иск, моральный вред