Новости Республики Коми | Комиинформ

Обманувший нескольких знакомых житель Эжвы на семь лет отправится в колонию

Обманувший нескольких знакомых житель Эжвы на семь лет отправится в колонию
Обманувший нескольких знакомых житель Эжвы на семь лет отправится в колонию
logo
Обманувший нескольких знакомых житель Эжвы на семь лет отправится в колонию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эжвинский районный суд Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 52-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба и крупного ущерба) и ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Эжвинского района Сыктывкара.

Судом установлено, что в августе 2014 года житель Эжвы взял у знакомого в долг 1 млн. рублей, пообещав вернуть сумму до конца декабря того же года, однако своё обещание не исполнил.

Этот же мужчина обратился к другу с просьбой оформить на его имя автокредит для приобретения автомобиля "Renault", гарантировав, что платежи по кредиту будет вносить самостоятельно. После оформления кредита, имея доверенность от друга, в декабре 2015 года он продал машину за 620 тыс. рублей, не поставив взявшего кредит приятеля в известность. Полученной суммой эжвинец распорядился по своему усмотрению, а кредит вынужден выплачивать пострадавший друг.

По схожей схеме мужчина похитил 200 тыс. рублей, которые для него в виде кредита в банке взяла его знакомая. Вернул ей он только 39 тыс. рублей, проигнорировав обязательства по фактическому погашению кредита.

Кроме того, на основании решения Эжвинского районного суда Сыктывкара эжвинец обязан был до 30 июня 2010 года выплатить гражданину долг в размере 1,8 млн. рублей и проценты по договору займа на сумму около 1,3 млн. рублей. Обязательства по решению суда мужчина не исполнил.

Суд признал предприимчивого жителя Эжвы виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено отделом полиции № 2 СУ УМВД России по г. Сыктывкару.