Новости Республики Коми | Комиинформ

В Санкт-Петербурге написали диктант на коми языке

В Санкт-Петербурге написали диктант на коми языке
В Санкт-Петербурге написали диктант на коми языке
logo

19 февраля в Представительстве Республики Коми в Северо-Западном регионе прошла встреча коми землячества в Санкт-Петербурге. Земляки написали единый диктант на коми языке и приняли участие в творческой программе.

Инициатор проведения диктанта – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" в партнёрстве с Национальной библиотекой Республики Коми, Лабораторией развития этнокультурного образования Коми республиканского института развития образования, Финно-угорским культурным центром Российской Федерации, а также Домом дружбы народов Республики Коми.

Встречу открыл представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов, который подчеркнул важное культурное и просветительское значение Международного дня родного языка и растущий масштаб акции по написанию диктанта.

Qx3ZauR7QA0.jpg

"Благодаря активному участию членов коми землячества в Санкт-Петербурге и Москве, диктант на коми языке приобрел статус межрегиональной акции", - отметил Валерий Козлов.

В этом году к акции активно присоединилась молодежь. Диктант вместе со старшими земляками написали студенты вузов Санкт-Петербурга - уроженцы Республики Коми.

На встрече выступил председатель Санкт-Петербургского коми землячества "Неватас" Александр Терюков. Он ознакомил членов землячества с итогами прошедшего накануне Съезда коми народа.

Участников мероприятия также поприветствовала делегация Санкт-Петербургского Дома национальностей во главе с начальником отдела Галиной Пономаревой.

tv9V4XtfbmU.jpg

Праздничное настроение на встрече создали талантливые исполнители - наши земляки Алексей Юрковский, Анна Андрейченко и ансамбль "Дзоридз". Ансамбль включил в свою программу песни на коми языке и произведения российских поэтов.