Новости Республики Коми | Комиинформ

Ни один дом в Прилузье не попал в программу переселения

Ни один дом в Прилузье не попал в программу переселения
Ни один дом в Прилузье не попал в программу переселения
logo
Ни один дом в Прилузье не попал в программу переселения
Фото группа [В] Вухтыме

Жительница поселка Вухтым вынуждена растить троих детей в доме, не пригодном для постоянного проживания. С этой проблемой женщина обратилась в программу "Детали. Личный прием" телеканала "Юрган" с участием руководителя администрации Прилузского района Елены Нестерюк. 

По словам женщины, она живет с тремя приемными детьми, двое из которых инвалиды. 

Как пояснила Е.Нестерюк, чтобы собственникам попасть в очередь на переселение, дом должен быть признан  аварийным.

В адресную программу Республики Коми по переселению ни один многоквартирный дом в Прилузье не попал. Основной критерий программы - признание домов аварийными до 1 января 2017 года. А таких в районе не было. 

Между тем, как пояснила Е.Нестерюк, сейчас в районе идет инвентаризация жилого фонда, уже 18 домов включены в реестр аварийных. 

Что касается тех домов, которые признаны непригодными для проживания, для жильцов есть несколько путей решения проблемы.

Первый из них - переселение в маневренный фонд, но люди часто отказываются от этого, так как боятся потерять право на переселение в рамках программы. На самом деле право не теряется, так как маневренное жилье считается временным и не соответствует необходимым критериям, например, по квадратуре. 

Пустующие муниципальные помещения есть в Гурьевке, Черемуховке, куда также может переехать семья. 

Кроме того, можно встать в очередь на получение жилья в качестве малоимущих. Как заключила Е.Нестерюк, в администрации всем, у кого есть вопросы, могут подробно рассказать о видах поддержки, позволяющих улучшить жилищные условия. 

  Ключевые слова: переселение, жилье, прилузье