Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми суд расторг договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала

В Коми суд расторг договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала
В Коми суд расторг договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала
logo
В Коми суд расторг договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала
Фото Якова Шлегеля

Жительница п. Троицко-Печорск обратилась в суд с иском о расторжении договора купли-продажи квартиры, переводе права собственности от покупателя к продавцу, компенсации морального вреда и взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Требования мотивировала тем, что в 2019 году  заключила с женщиной договор купли-продажи квартиры, зарегистрировали переход права собственности от продавца к покупателю, однако ответчица не оплатила стоимость квартиры в сумме 526 362 рубля, которые по условиям договора покупатель должна была произвести путем перечисления денежных средств материнского (семейного) капитала и регионального (семейного) капитала.

Стороны пришли к соглашению, что расчет будет произведен после подписания договора за счет средств материнского (семейного) капитала в сумме 376 тыс. 362 рублей, а также путем перечисления средств регионального (семейного) капитала в сумме 150 тыс. рублей,

После подписания договора купли-продажи покупательница зарегистрировала право собственности на квартиру.

Однако, выяснилось, что в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий по договору купли-продажи, а также в ГБУ РК "Центр по предоставлению государственный услуг в сфере социальной защиты населения в Троицко-Печорском районе" с заявлением о распоряжении средствами регионального капитала, женщина не обратилась.

Оценив представленные суду доказательства, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для расторжения заключенного сторонами спора договора купли-продажи.

Обладательница маткапитала суду не представила доказательств оплаты стоимости приобретенной квартиры.

Решением Троицко-Печорского районного суда договор купли-продажи квартиры расторгнут, запись в ЕГРН о праве собственности ответчика на объект недвижимого имущества, аннулирована.

За продавцом признано право собственности на жилое помещение, в пользу истца взысканы расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг. В удовлетворении иска о компенсации морального вреда отказано.