Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в два раза чаще стали оформлять больничный в электронном формате

В Коми в два раза чаще стали оформлять больничный в электронном формате
В Коми в два раза чаще стали оформлять больничный в электронном формате
logo
В Коми в два раза чаще стали оформлять больничный в электронном формате
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители республики с начала года оформили порядка 30 тысяч электронных больничных листов. Какая польза в том, что цифровизация все больше проникает и в сферу здравоохранения, рассказал начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования в РК Сергей Корепанов во время прямой линии в Общественной приемной главы РК.

Возможность выбора, в каком формате будут оформлять больничный - электронном или бумажном - неотъемлемое право каждого пациента. Именно человек, а не медучреждение или работодатель принимает решение в этом вопросе. Так как цифровизация все плотнее входит в жизнь обывателя, в Коми с каждым годом все больше пациентов выбирают оформление именно электронного больничного.

Если в январе 2019 года было оформлено 7 тысяч электронных больничных, то за аналогичный период текущего года - уже порядка 14 тысяч, а на сегодняшнюю дату - все 30 тысяч. 

Специалисты отмечают, что в 2018 году электронным был каждый пятый больничный лист, а уже в 2019 - каждый четвертый. Статистику наблюдений подтверждают и цифры: в 2019 году государственными медучреждениями было выдано 93 тысячи электронных больничный и 230 тысяч бумажных.

В частных клиниках процент несколько ниже - 27 тысяч бумажных и 6100 электронных. Это также связано с тем, что не все частные медицинские учреждения имеют возможность оформить больничный в электронном варианте. Так, из 40 частных клиник республики только 15 имеют такую возможность. Это может приводить к некоторым сложностям.

SHLG0100.jpg

"В моей практике был такой случай, когда горожанин завершил стационарное лечение в Республиканской клинической больнице и продолжил в "РГС-Мед" лечение уже амбулаторно. Но так как на тот момент частная клиника не имела возможности заводить электронные больничные листы, а в КРКБ пациенту завели именно такой, у них возникли сложности с тем, чтобы закрыть один больничный лист и завести свой", - рассказал Сергей Корепанов и добавил, что вопрос-таки был решен положительно. 

Невозможность оформить больничный лист электронный способом нарушает права пациента, напомнил эксперт. Ведь у электронного бланка есть ряд неоспоримых преимуществ: меньший процент возможности допустить ошибку в документе, его не потерять, не испортить, исключена возможность подделки, а персональные данные всегда остаются в сохранности. Как заверил собеседник агентства, с начала года в Фонд не поступало еще ни одного обращения, что такой больничный не принимает работодатель. Наоборот, все больше учреждений просят своих работников оформлять лист нетрудоспособности именно в таком формате.

В случае возникновения необходимости консультации по вопросам оформления электронного больничного листа, жители республики могут позвонить на горячую линию Фонда социального страхования РК по номеру 8 (8212) 28-41-04.