Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре безнадзорная собака покусала ребенка

В Сыктывкаре безнадзорная собака покусала ребенка
В Сыктывкаре безнадзорная собака покусала ребенка
logo
В Сыктывкаре безнадзорная собака покусала ребенка
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре безнадзорная собака покусала ребенка.

Как рассказала "Комиинформу" сыктывкарка, происшествие случилось утром 29 января, в районе Морозова, 45, когда ее дочка пошла в школу.

"Через пять минут, после того, как дочь ушла в школу, она вернулась, потому что ее укусила собака. В нашем районе бродячих собак очень много, их не отлавливают. Теперь ребенку в течение трех месяцев будут делать уколы, на ноге остался шрам от укуса", - отметила горожанка.

По словам собеседницы "Комиинформа", участковый развел руками, и реакции на жалобу не последовало. Ситуация усугубляется тем, что собак подкармливают живущие в доме старушки.

DSC_1539.JPG

В администрации Сыктывкара сообщили, что для отлова безнадзорных собак необходимо обращаться в специализированную службу по отлову, с которой администрация города заключила контакт. В Сыктывкаре такой службой является "Аракс".

"Если речь идет о самовыгуливающихся собаках, которых отпускают хозяева, то для привлечения хозяев к административной ответственности нужно обращаться к участковому", - сообщили в администрации города.

Напомним, в Коми появятся шесть приютов по содержанию отловленных безнадзорных животных. Четыре из них появятся в Воркуте, Усинске, Инте и Печоре. В ухтинский приют будут привозить собак из Вуктыла, Сосногорска, Княжпогостского и Ижемского районов. На южном направлении, включая Сыктывкар будет работать приют в Сыктывдинском районе.

По словам зампреда правительства и министра сельского хозяйства Анатолия Князева, вопрос отлова безнадзорных животных проблемный, за 2019 год более 2 тыс. человек были покусаны собаками. Несмотря на увеличение субсидирования, в трех муниципалитетах подрядчики не вышли на торги. Минсельхоз Коми увеличил сумму на отлов бродячих собак с 5,9 до 16 тыс. рублей, организации, занимающиеся отловом, должны осматривать, стерилизовать, а также чипировать пойманных животных.