Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин присвоил почетное звание врачу из Коми

Владимир Путин присвоил почетное звание врачу из Коми
Владимир Путин присвоил почетное звание врачу из Коми
logo
Владимир Путин присвоил почетное звание врачу из Коми
Фото из архива "Комиинформа"

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами.

За большой вклад в развитие в здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присвоено Елене Балиной - заместителю главного врача Республиканской детской клинической больницы.

Как рассказали "Комиинформу" в Минздраве РК, Е. Балина владеет всеми методами диагностики и  лечения неврологических больных, курирует самых тяжелых больных неврологического профиля, консультирует диагностически сложных больных в стационаре. 

Она организовала оказание специализированной помощи и маршрутизацию детей с эпилепсией и другими пароксизмальными расстройствами, внедрила использование в Коми новых противоэпилептических препаратов, обосновала и внедрила новый метод диагностики эпилепсии - ЭЭГ-видеомониторинг.

Работая с 1996 года главным внештатным детским неврологом Министерства здравоохранения Республики Коми, Е. Балина проявила себя инициативным организатором, руководителем и наставником для молодых специалистов. 

Под  ее руководством подготовлены более 20 врачей–неврологов для работы в Коми, активно внедрены и используются современные порядки, клинические рекомендации и стандарты оказания специализированной медицинской помощи детям по профилю "Неврология", также получило развитие телемедицинское консультирование с ведущими научными медицинскими исследовательскими центрами России.

"Е. Балина много сил и знаний отдает повышению квалификации районных специалистов по вопросам детской неврологии, активно принимает участие в работе республиканского общества неврологов, проводит круглые столы, совещания, конференции для врачей-неврологов, педиатров и психиатров Республики Коми, в том числе, в режиме онлайн-трансляции. Участвует в научной и образовательной деятельности, имеет более 20 научных статей", - отметили в министерстве.

Елена Альбертовна Балина

Врач высшей квалификационной категории по специальности "Неврология", первой квалификационной категории по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье"

Имеет ученую степень кандидата медицинских наук

С 1991 года работает в Республиканской детской больнице: сначала врачом-невропатологом, затем с 1994 по 2010 годы заведующим отделением для детей с поражением ЦНС, с нарушением опорно-двигательного аппарата.

С 2010 года по настоящее время – заместитель главного врача по медицинской части, заместитель главного врача по организационно-методической работе.