Новости Республики Коми | Комиинформ

Банк "Открытие" аккредитовал на Северо-Западе свыше 400 объектов строительства

Банк "Открытие" аккредитовал на Северо-Западе свыше 400 объектов строительства
Банк "Открытие" аккредитовал на Северо-Западе свыше 400 объектов строительства
logo

По итогам прошлого года банк "Открытие" в рамках своих ипотечных программ аккредитовал на Северо-Западе 424 строящихся объекта, которые являются составной частью 190 жилых комплексов.

"275 аккредитованных объектов расположены в 102 жилых комплексах Санкт-Петербурга и Ленобласти. Третьим регионом по активной совместной работе с застройщиками стала Калининградская область, где за прошлый год мы аккредитовали 47 объектов в 22 жилых комплексах, – говорит Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами Северо-Западного филиала банка "Открытие". – Следом расположилась Вологодская область с результатом в 37 аккредитованных объектов в 17 жилых комплексах. А замыкает пятерку лидеров Архангельская область, где за год наш банк аккредитовал 22 объекта в 18 жилых комплексах".

Активное взаимодействие с застройщиками, уверена Татьяна Хоботова, позволит банку и в 2020 году наращивать объемы выдачи и портфель ипотечных кредитов на Северо-Западе, в противоход наметившейся на рынке ипотечного кредитования тенденции незначительного снижения бизнес-показателей.

"Закрепление среднерыночных процентных ставок на уровне 8% годовых, которое происходит на фоне логичного снижения ключевой ставки до 6% годовых, не только активизирует спрос на рефинансирование действующих кредитов, но и увеличит спрос на кредиты под залог прав требования в новостройках – ведь этот год завершает переход на новые условия финансирования строительного рынка, – полагает Татьяна Хоботова. – А так как в выдачах банка "Открытие" доля сделок на первичном рынке недвижимости превышает 60%, то мы рассчитываем увеличить объем выдаваемой ипотеки в 2020 году на 20-30%".

 

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.

Информация предоставлена банком Открытие.​​