Новости Республики Коми | Комиинформ

Какой вид рака самый распространенный в Коми

Какой вид рака самый распространенный в Коми
Какой вид рака самый распространенный в Коми
logo
Какой вид рака самый распространенный в Коми
Фото Якова Шлегеля

Какой вид рака самый популярный в Коми. Такой вопрос поступил на прямую линию с врачом-онкологом Вадимом Торлоповым, которая прошла в группе агентства Комиинформ.

По словам В.Торопова, если брать по обоим полам - мужской и женский, то Коми не отличается от всей России, как и Россия от всего мира - это рак легкого. 

Что касается конкретного пола, то у женщин - это рак молочной железы, у мужчин - опять-таки рак легкого. 

Причины возникновения рака легкого - это и курение, и поллютанты (загрязняющие вещества - прим). А курение в совокупности с алкоголем в разы повышает возникновение злокачественных заболеваний, особенно, рак ротоглотки, отметил врач.

Онколог посоветовал жителям республики внимательнее относиться к своему здоровью, чтобы обнаружить проблему на ранней стадии. 

Если болит желудок, делайте ФГС, УЗИ брюшной полости, сдавайте общие анализы крови, все это может дать большое количество информации о возможных онкологических проблемах.

"Для девушек - обязательный профосмотр у гинеколога, большинство проблем выявляется именно при профосмотрах. Если женщина старше 40 лет, это маммография раз в год и УЗИ молочных желез, если есть какие-то жалобы. Если появляется уплотнение или подозрительный невус, конечно, надо идти в поликлинику и показать специалисту", - призвал врач. 

  Ключевые слова: онкология