Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель решил подкалымить на автобусе и попал в ДТП

В Сыктывкаре водитель решил подкалымить на автобусе и попал в ДТП
В Сыктывкаре водитель решил подкалымить на автобусе и попал в ДТП
logo
В Сыктывкаре водитель решил подкалымить на автобусе и попал в ДТП
Фото vk.com

Водитель автобуса решил подкалымить и возил пассажиров на транспорте, который официально числился на ремонте, и не имел страховки. Водитель автобуса стал виновником попал в ДТП с участием автомобиля Chevrolet Lacetti и до сих пор не выплатил пострадавшему водителю сумму ремонта. 

"6 февраля 2019 года в мою машину врезался рейсовый ПАЗик, который разнес мне заднюю часть машины. Как оказалось, автобус находился на ремонте, и это подтверждается документально. Соответственно, водитель, судя по всему, просто решил подкалымить на нём и выехал на маршрут, где попал в ДТП. При оформлении выяснилось, что у автобуса нет полиса ОСАГО. Виновник полностью признал свою вину и сказал, что отремонтирует всё за свой счёт", - рассказывает водитель Леонид Сухарев.

По его словам, автомобили Chevrolet в России давно не продаются, поэтому найти запчасти, особенно на Lacetti универсал, непросто. Через месяц поисков виновник заявил, что готов дать потерпевшему только задний бампер. А на возмущение ответил, что по суду он "будет выплачивать по 100 рублей в месяц". При этом независимый оценщик оценил ущерб легковушки в 178 тысяч рублей.

В итоге с апреля 2019 года начались многочисленные суды, которые закончились только перед новым 2020-м годом. Виновник через суд смог провести повторную экспертизу, которая уменьшила сумму ущерба до 105 тысяч рублей. При этом водитель "Шевроле" потратил на ремонт не менее 130 тысяч рублей. При этом за год мужчина не получил с виновника ни копейки.

"Пострадавшими в результате того ДТП оказались мы с собственником автобуса, а водитель в шоколаде. Я на ровном месте не по своей воле получил очередной кредит и разбитую машину, а собственник автобуса потратился на небольшой ремонт своей техники, потерял 30 тысяч рублей, которые водитель у него взял якобы для передачи мне, но не передал", - рассказал Леонид Сухарев.

Как сообщили "Комиинформу" представители прокуратуры, потерпевшему стоит обратиться с заявлением в их ведомство, там смогут подробнее рассмотреть все аспекты дела и оценить законность каждого из решений и суда, и независимого оценщика.