Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграриев Коми призывают перерабатывать навоз в удобрения

Аграриев Коми призывают перерабатывать навоз в удобрения
Аграриев Коми призывают перерабатывать навоз в удобрения
logo
Аграриев Коми призывают перерабатывать навоз в удобрения
Фото Минсельхоза Коми

На базе Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса прошёл учебный семинар "Актуальные вопросы в современном молочном животноводстве" для руководителей крупных и средних предприятий, глав фермерских хозяйств, специалистов животноводства. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, в рамках мероприятия обсудили тему утилизации навоза.

С учётом построенных крупных молочных животноводческих ферм и увеличения поголовья скота создаётся проблема по утилизации навоза на этих площадках.

"На уровне федерации навоз отнесли к 4 классу опасности, поэтому запретили вносить его в сыром виде на поля. На сегодня в республике накоплен большой объем навоза и уже сейчас нужно разработать конкретные меры по его обезвреживанию для получения органического удобрения и очистки площадок. Перед нами стоит задача – создать эффективную и экологичную систему переработки отходов животноводства", - обозначил в своем выступлении заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

DSC_2246.JPG

В настоящее время на практике используется метод сепарирования. Он заключается в механическом способе разделения навоза на фракции – жидкую и твёрдую. После обработки твёрдую фракцию можно повторно использовать для подстилки коровам.

DSC_2241.JPG

Жидкая фракция закачивается в лагуны или в ёмкости, где при аэробном брожении с помощью термофильных бактерий уничтожаются вредители и семена сорных растений. После завершения необходимых процессов готовый навоз с помощью специальной техники вывозится на поля и впрыскивается под давлением в почву.

"Министерство уже приступило к проработке вопроса по субсидированию транспортировки органических удобрений от места хранения до поля", - заострил своё внимание А. Князев.