Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут узнать о культуре Прилузского района, услышать джаз в исполнении музыкантов с мировыми именами и присоединиться к "Лыжне России".

Культура

"Травиата" в Театре оперы и балета (0+)

IMG_0268-10-02-20-03-08.jpg

15 февраля в 18 часов в Театре оперы и балета Республики состоится опера Джузеппе Верди "Травиата". Роль Виолетты исполнит Иране Ибрагимли.

"Дебютирую в "Травиате", волнуюсь безумно. Партия сложная, очень разная, как по актерской игре, так и по голосовым краскам (она написана для трех разных голосов), требует выносливости и огромных сил. Готовлюсь с профессионалами своего дела у нас в театре. До этого три года назад пела в Москве в большом зале консерватории, там тоже готовила эту партию с очень достойными профессионалами", - рассказала певица в интервью "Комиинформу".

Прилузье в Драмтеатре (12+)

priluze-722x1024.jpg

Прилузский район с 14 по 16 февраля примет участие в Днях культуры муниципальных образований в г. Сыктывкаре. В воскресенье сценическая площадка Академического театра драмы имени В. Савина станет основной для участников и зрителей гала-концерта "Юга Коми родная земля!". Идею театрализованного представления воплотит и объединит образ полноводной северной реки Луза. В тематических блоках зрители узнают о жизни прилузцев в мирное время и в тяжелую пору Великой Отечественной войны, о самых ярких событиях, повлиявших на развитие Прилузского района.

В 14 часов музыкальный тон зададут баянисты, братья Мороковы. В большом праздничном мероприятии примут участие самые яркие творческие коллективы Прилузья: юные звёздочки из образцового хореографического коллектива "Орион", образцового коллектива спортивного и бального танца "Надежда", воспитанники Детской музыкальной школы с. Объячево, танцевальная группа Летского народного ансамбля песни и танца "Сикőтш", танцевальные коллективы "Вензеля" и "Меридиан". Выступят Народный фольклорный коллектив "Чёрнышские чипсанистки", молодёжные вокальные коллективы "Сияние" и "Весна", солисты Центра культуры и досуга с. Объячево. Поддержат земляков известные прилузцы, живущие в г. Сыктывкаре: Народный артист Республики Коми Пётр Шучалин, Виктор Хохлов с хореографическим коллективом "Май", гармонисты Александр Горчаков, Николай Маршев, Алексей Трофимов и Василий Трофимов.

Трубачи в Филармонии (12+)

5dc5a3209140f051035923.jpg

XIV джазовый сезон Коми республиканской филармонии продолжает концерт Даниила Крамера NIGHT TRUMPET, который обратит внимание слушателей на польскую джазовую сцену. 16 Февраля в 18:30 музыкант представит публике двух трубачей – Роберта Маевского и Сергея Проня.

Роберт Маевский – знаменитый польский трубач, сын легендарного польского трубача и композитора Хенрика Маевского. Обладатель звания European Jazz Artist 1992, полученного на авторитетном джазовом фестивале Международные дни джаза в Леверкузене (Германия). Сергей Пронь – один из самых авторитетных российских джазменов, композитор, обладатель титула "Лучший джазовый трубач России 2007", знаковая фигура екатеринбургского джаза в последние десятилетия, музыкант, чей инструмент во многом сформировал лицо Екатеринбурга как крупного джазового центра России.

Деревенская любовь от Нацтеатра (12+)

lyubit_-_ne_lyubit.jpg

В воскресенье в 16 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит на сцене концертного зала "Сыктывкар" комедию Геннадия Юшкова "Коркö муса, коркö абу" (Любит – не любит).

Ревность, житейская мудрость, и, конечно, любовь в деревенской комедии о том, как мужики хотели проучить своих сварливых жён, а получилось, как всегда.

Плетение и декор в Нацмузее (6+)

bvyfBEThh78.jpg

Отдел этнографии Национального музея Коми приглашаем окунуться в особую творческую атмосферу, пробуждающую в душе исключительно позитивные эмоции. 15 февраля с 12 до 17 часов там состоится акция "Рукам работа - душе праздник".

В программе: мастер-классы "Узоры столетий: создание орнаментального декора на трафарете вязаного изделия", "Изготовление святочных масок", "Кукла-младенчик", "Плетение традиционных поясов". А также экскурсии по залу открытого показа фондов: "Женщина – мама, мастерица, красавица!" и "Финно-угорская игрушка".

Любовь в Нацгалерее (6+)

afischa.jpg

День всех влюбленных — отличный повод забыть о суете и окунуться в мир гармонии и теплых эмоций, уверены в Национальной галерее Коми. Поэтому ее сотрудники приглашают вас 15 февраля в 14 часов на акцию "Свидание с искусством".

Гостей ждут мастер-классы "Влюбленная панда" и "Аленький цветочек", экскурсия "Двое", Love-экскурсия, лекция "Жены русских художников" и викторина "Художник и его муза".

Иерусалим и Древняя Греция от Нацбиблиотеки (12+)

Dtrusvi88sc.jpg

Национальная библиотека Республики Коми приглашает сыктывкарцев на встречу с путешественницей и геологом Татьяной Антоновской на тему "Иерусалим — святыня трёх религий". Рассказ пойдет о современных улицах Иерусалима, культуре и быте проживающих там народов и, конечно, об истории главного священного города христиан. Встреча пройдет 16 февраля (воскресенье) в Литературном музее имени И. А. Куратова. Начало в 12.00.

В этот же день Национальная библиотека приглашает еще на две встречи, которые пройдут в месте продуктивного досуга и отдыха "КЫТШ". В 13.00 состоится встреча клуба "Вершина айсберга", посвященная международным литературным премиям. На встрече будет представлено 25 книг от лауреатов международных премий из фонда Национальной библиотеки. Это авторы из Великобритании, Франции, Испании, Австрии, Польши, Нидерландов, Вьетнама, Китая и других стран. Библиотека приглашает всех почитателей всемирной литературы присоединиться к дискуссии, поделиться своим мнением и открыть для себя новые имена в книжном мире. В 16.00 здесь же ждут поклонников литературной мафии – психологической ролевой игры, участники которой на время становятся персонажами известных книг. Темой встречи станет греческая мифология.

Игры в "Югоре" (6+)

mHccs5DdVnE.jpg

Центр культурных инициатив "Югор" приглашает сыктывкарцев поиграть в настольные игры. 16 февраля с 13 до 18 часов там состоится встреча клуба настольных игр "Пипл Мипл".

Каждый сможет найти игры на свой вкус, степень сложности так же будет различаться: простые игры для развлечения и сложные для любителей потренировать ум и смекалку. Компания порадует новыми знакомствами, а чай будет особенно вкусным. Угощения на встречу можно принести с собой.

Кино и косплей в Юношке (12+)

mfx8fMZIOPk.jpg

15 февраля в 12.00 в Юношеской библиотеке Коми на встрече Киноклуба состоится знакомство с американским кинематографом – просмотр драмы Маршалла Нейлана по одноименному роману Уильяма Джона Локка "Стелла Марис" (1918) и традиционное обсуждение за чашкой чая.

В воскресенье в 15.00 участники Клуба косплееров Сыктывкара встретятся с молодым модельером-дизайнером Вероникой Лютоевой, познакомятся с ее креативными моделями одежды, побеседуют на тему "Концептуал-косплей" и попробуют нарисовать эскизы своих будущих костюмов.

Спорт

Лыжня России

KrzS2DcXOr4.jpg

15 февраля на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной состоится "Лыжня России". Церемония открытия начнется в 11:50, после чего будет дан старт.

На стадионе в Выльгорте пройдут ВИП-забег, массовые и спортивные лыжные забеги. Также гостей праздника ждут выступления творческих коллективов и различные спортивные конкурсы. За час до начала забегов от городского плавательного бассейна начнут отправляться автобусы до лыжного комплекса. Проезд бесплатный.

Баскетбол

XQXRGttTa68_main.jpg

В столице Коми состоятся ежегодные соревнования памяти тренера и основателя женского профессионального баскетбольного клуба Георгия Валика. Соревнования пройдут в КСЦ "Ренова" с 14 по 16 февраля.

В пятницу, 14 февраля, состоится отборочный этап первенства г. Сыктывкара, где сразятся пять женских команд. По их итогу будет сформирована сборная команда, которая и представит муниципалитет 15 февраля на первенстве Коми в рамках Спартакиады "Старшее поколение". В этих соревнованиях также примут участие команды из Печоры, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Корткеросского районов. 16 февраля на паркет выйдут команды девушек 2005 г.р. и моложе.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, куда сходить