Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа

В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа
В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа
logo
В Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

14-15 февраля в Сыктывкаре состоится XII Съезд коми народа, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Съезд проводится межрегиональным общественным движением "Коми войтыр". Основными площадками форума станут Академический театр драмы им. В. Савина и Дом дружбы народов Республики Коми.

Съезды коми народа берут свое начало с 1991 года. Они играют важную роль в укреплении институтов гражданского общества и являются главной общественной площадкой для обсуждения вопросов этносоциального развития коми народа, в том числе сохранения и развития коми языка, обычаев, традиционной культуры и природопользования, развития мест традиционного проживания.

В первый день делегаты и гости Съезда заслушают отчетный доклад о работе Исполкома межрегионального общественного движения "Коми войтыр", а также выберут председателя и Президиум Исполкома, утвердят состав Исполнительного комитета.

На базе Дома дружбы народов Республики Коми 15 февраля в первой половине дня будут работать четыре секции: "Экономика и экология", "Демография и здоровье", "Коми язык в современных условиях" и "Национальная культура, литература, СМИ как ресурсы развития межнационального диалога". В этот же день ожидается заключительное пленарное заседание, где будут обсуждены итоговые документы Съезда.