Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Коми не будут закрывать детский сад с тремя воспитанниками

В селе Коми не будут закрывать детский сад с тремя воспитанниками
В селе Коми не будут закрывать детский сад с тремя воспитанниками
logo
В селе Коми не будут закрывать детский сад с тремя воспитанниками
Фото администрации Удорского района

Детский сад в с.Ёртом Удорского района Коми закрывать не планируется.

Об этом сообщил руководитель администрации Удорского района Николай Жилин в ходе встречи с жителям села, рассказали "Комиинформу" в администрации района.  

Судьба детского сада - один из главных вопросов на встрече. Дошкольное учреждение, в котором трудоустроено семь человек, посещает трое детей. 

Численность детей уменьшается с каждым годом,  в 2017 году Ёртомский детский сад посещали восемь детей, в 2018-м – пять, в 2019 - три ребенка в возрасте 3, 5 и 6 лет.

В 2020 году в дошкольном учреждении останется двое детей 4 и 6 лет.

Обслуживают детский сад семь работников: три сторожа, заведующий, воспитатель, помощник воспитателя, повар.

Расходы на содержание здания в 2019 году составили 5625,5 тыс. руб. Из них на коммунальные услуги 2166,2 тыс. руб, на заработную плату и страховые взносы 3268,8 тыс. руб, на прочие расходы 190,5 тыс. руб.

Близлежащие детские сады находятся в п. Солнечный на расстоянии 15 км и в пгт. Благоево в 19 км. от с. Ёртом.

Н.Жилин отметил, что  в 2020 году ликвидацию учреждения решено не проводить в связи с тем, что детский сад – единственное градообразующее учреждение в селе. Всего в Ёртоме живёт около ста человек. Прописанных больше - 225.

"Пока есть воспитанники, детский сад не закроется", - заявил руководитель администрации. 

gtDDehX2HIE.jpg
 

На встрече также рассматривались вопросы благоустройства. Жителей проинформировали, что в текущем году будет выполнен ремонт двух мостов на участке дороги "Ертом-Бахруши" и в деревне Устьево. По народному бюджету появятся новые колодцы в Ертоме, Вендинге, Солнечном. В планах у местной администрации и ремонт уличного освещения. 

wt4aa-QAmsw.jpg

Жители обеспокоены отсутствием фельдшера. Прежний работник ушёл на пенсию. Главный врач районной больницы Александр Полюхович сообщил, что в 2021-2022 годах в плане стоит строительство нового ФАПа в Ёртоме, но если не будет фельдшера, то придется отказаться от планов. Надежда есть - может кто-нибудь приедет по программе "Земский доктор". Желающим лечить деревенских жителей будет выплачено два миллиона рублей единовременно. 

  Ключевые слова: детские сады, село