Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорский браконьер "заплатит по полной" за незаконную охоту на лося

Печорский браконьер "заплатит по полной" за незаконную охоту на лося
Печорский браконьер "заплатит по полной" за незаконную охоту на лося
logo
Печорский браконьер "заплатит по полной" за незаконную охоту на лося
Фото Якова Шлегеля

    Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску Печорского природоохранного межрайонного прокурора о взыскании с 55-летнего местного жителя – браконьера вреда, причиненного окружающей среде и охотничьим ресурсам в результате незаконной добычи самки лося.

    Напомним, что обращению в суд предшествовало изучение приговора Печорского горсуда, согласно которому местный житель осужден за незаконную охоту с использованием снегохода в запрещенные для производства охоты сроки (п. "а, б" ч. 1 ст. 258 УК РФ).

    Судом установлено, что 15 марта 2019 года житель Печорского района, не имевший лицензии и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в лесном массиве у реки Кожва между Лузским нефтяным месторождением и поселком Трубоседъель застрелил самку лося. Вопреки требованиям закона охотился браконьер с использованием снегохода, а также вне установленных сроков охоты, в период, когда животные ввиду погодных условий находятся в особо беспомощном состоянии и практически не имеют возможности скрыться от опасности.

    Суд признал браконьера виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде штрафа, а также конфисковал принадлежащие ему оружие, снегоход, сани, использовавшиеся при незаконной охоте, а также 125 кг мяса.

    В соответствии с методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, такса от незаконной добычи лося составляет 80 тыс. рублей, при этом если животное добыто в результате незаконной охоты применяется повышающий, пересчетный коэффициент: при добыче самца он равен 3, при добыче самки – 5.

    Печорский природоохранный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с браконьера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Печорский горсуд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

    Осужденный в добровольном порядке возместил 80 тыс. рублей, а решение суда о взыскании ущерба с учетом повышающего коэффициента оспорил в апелляционном порядке.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми разделила правовую позицию природоохранной прокуратуры и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

    Решение вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находиться на контроле природоохранной прокуратуры.