Новости Республики Коми | Комиинформ

В колониях Коми выбрали самых "обаятельных и привлекательных" девушек

В колониях Коми выбрали самых "обаятельных и привлекательных" девушек
В колониях Коми выбрали самых "обаятельных и привлекательных" девушек
logo
В колониях Коми выбрали самых "обаятельных и привлекательных" девушек
Фото УФСИН Коми

Комиссия УФСИН России по Республике Коми рассмотрела творческие работы, участниц Всероссийского конкурса "А ну-ка, девушки!" среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми. 

Оценивали конкурсные испытания, как представители аппарата управления, так и общественных структур. Всего на суд жюри прислали выступления трех осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях № 31 (г. Микунь) и № 8 (г. Ухта).

1.Komissiya-UFSIN-rassmotrela-tvorcheskie-raboty-uchastniz--konkursa-A-nu-ka-devuschki-sredi-osughdennyh-ghenschin.jpg

Участницам пришлось приложить немало усилий, чтобы подготовиться к съемкам: придумать, написать, отрепетировать, сделать дубли и в итоге прислать лучший вариант. Поэтому в каждом учреждении осужденным была выделена группа поддержки.

2.Komissiya-UFSIN-rassmotrela-tvorcheskie-raboty-uchastniz--konkursa-A-nu-ka-devuschki-sredi-osughdennyh-ghenschin.jpg

Конкурсанткам необходимо было показать себя в пяти испытаниях: "Визитная карточка", "Творческий конкурс", "Страна", "Модный показ", "Хозяюшка". Все подошли к испытаниям творчески. Например, осужденная А. из ИК-8 выступила в коми национальном костюме, рассказала о себе, о своей семье, о родной республике, традициях и кухне народа, а в творческом конкурсе спела на коми языке.

С национальными корнями было связано и одно из выступлений другой участницы – осужденной Г. из ИК-31, которая креативно рассказала о регионе на примере снежной фигуры женщины в малице, украшенной национальным орнаментом.

6.-Osughdennaya-G.-iz-IK-31-kreativno-rasskazala-o-regione-na-primere-sneghnoi-figury-ghenschiny-v-malize.jpg

В остальном стиль подачи менялся от испытания к испытанию. Например, рассказ о себе конкурсантка облачила в рифму – сочинила стихотворение с воспоминаниями о счастливом детстве, юности и осмыслении поступков, приведших ее в исправительное учреждение. В "Модном показе" она продемонстрировала платье, сшитое собственными руками, причем из бумаги, в "Творческом конкурсе" - энергичный танец, в котором в роли партнера выступить пришлось осужденной из группы поддержки, что не помешало конкурсантке проявить свои музыкальные таланты.

3.Osughdennaya-IK-31-v-Modnom-pokaze--prodemonstrirovala-schikarnoe-plate-sschitoe-sobstvennymi-rukami-prichem-iz-bumagi.jpg

Живо и со вкусом провела участница испытание "Хозяюшка" - в стиле современных кулинарных шоу она продемонстрировала рецепт приготовления пирога "Зимняя вишня".

5.Ghivo-i-so-vkusom-provela-uchastniza-iz-IK-31-ispytanie-Hozyayuschka.jpg

Также члены жюри сошлись во мнении, что высокой оценки достойно и креативное оформление видеоролика – каждое испытание предваряют и завершают тематические заставки известных телепередач, например, автобиографию якобы представил Андрей Малахов, географический конкурс презентовали как выпуск "Орла и решки", модный показ – "Модного приговора".

3..Komissiya-UFSIN-rassmotrela-tvorcheskie-raboty-uchastniz--konkursa-A-nu-ka-devuschki-sredi-osughdennyh-ghenschin.jpg

Тронула жюри и история третьей участницы – осужденной К. тоже из ИК-31, трудоустроенной на Жешартском фанерном комбинате. Свою биографию конкурсантка представила в виде небольшого фильма со своим оригинальным сюжетом – к героине явилась таинственная бабушка, которая помогает людям в сложных жизненных ситуациях.

7.Tronula-ghyuri-i-istoriya-tretei-uchastnizy--osughdennoi-K.-toghe-iz-IK-31-trudoustroennoi-na-Gheschartskom-fanernom-kombinate.jpg

Ей она рассказывает о том, как попала в колонию и как здесь пытается найти новый смысл жизни:

"Я росла в хорошей семье, доброй девочкой, всегда приносила лишь хорошие отметки, занималась художественной гимнастикой и хореографией, после школы поступила в институт, вышла замуж и родила дочь. Я была счастлива. Первое потребление – это расставание с мужем. Это было трагедией…В самые тяжелые времена меня поддерживала моя семья – моя мама, отец и смысл моей жизни – моя дочь…   Со временем мы создали свой творческий коллектив, а для души и восстановления эмоционального равновесия практикуем йогу и медитацию, пропагандируем здоровый образ жизни и отказ от курения, активно занимаемся спортом и участвуем в спортивных мероприятиях…"

Участница показала выступление своего творческого коллектива, мастерство шитья, продемонстрировав небольшой мастер-класс и дефиле в готовом изделии.

9.-Uchastniza-prodemonstrirovala-defile-v--izdelii-izgotovlennom-sobstvennymi-rukami.jpg

В завершение угостила таинственную бабушку коми шаньгами собственного приготовления.  

10.V-zaverschenie-vystupleniya-konkursantka-ugostila-tainstvennuyu-babuschku-komi-schangami-sobstvennogo-prigotovleniya.jpg

За креативность и содержательность работа участницы из п. Жешарт также получила высокую оценку жюри, однако по количеству баллов стала второй.

Победительницей представители УФСИН и общественности единогласно назвали участницу № 2 – из ИК-31.

4.Osughdennaya-IK-31-v-Modnom-pokaze--prodemonstrirovala-schikarnoe-plate-sschitoe-sobstvennymi-rukami-prichem-iz-bumagi.jpg

Видеоматериалы с выступлениями победительницы первого этапа Всероссийского конкурса "А ну-ка, девушки!" среди осужденных женщин, отбывающих наказание в виде лишения свободы, отправятся на федеральный уровень. Во втором этапе будут участвовать лидеры конкурсных испытаний в территориальных органах ФСИН. Итоги конкурса и имена победителей и призеров будут объявлены в марте управлением воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России посредством видеоконференцсвязи с территориальными органами.

8.-Drugaya-uchastniza-pokazala-vystuplenie-svoego-tvorcheskogo-kollektiva.jpg