Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр, радиостудия, футбол: в Коми определили лучшие проекты конкурса "Народный бюджет в школе"

Театр, радиостудия, футбол: в Коми определили лучшие проекты конкурса "Народный бюджет в школе"
Театр, радиостудия, футбол: в Коми определили лучшие проекты конкурса "Народный бюджет в школе"
logo
Театр, радиостудия, футбол: в Коми определили лучшие проекты конкурса "Народный бюджет в школе"
Фото Минобрнауки Коми

В Минобрнауки Коми подвели итоги конкурсного отбора пилотного конкурса школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе", сообщает пресс-служба ведомства. Республика проводит конкурс одной из первых в стране. Цель конкурса – выявление и поддержка проектной активности школьников 7-11 классов, направленной на сотрудничество обучающихся, педагогов и родителей с местным сообществом.

На заочный этап конкурса поступило 59 проектов. 33 после экспертной оценки прошли в очный тур. По итогам публичных презентаций решением конкурсной комиссии были определены 19 победителей. Проекты направлены на организацию школьных событий, развитие детского и молодежного информационного пространства, развитие добровольчества (волонтёрства), пропаганду здорового образа жизни и спорта. Все они получат средства на реализацию. Общий призовой фонд конкурса этого года – 1,5 млн рублей.

Лидерами по количеству проектов, победивших в конкурсном, стали школьники Печоры. В копилке их достижений – семь проектов. Учащиеся Сыктывкара успешно защитили пять проектов, школьники Прилузского и Усть-Вымского районов – по три проекта. Авторы еще одного проекта-победителя празднуют победу в Княжпогостском районе. Проекты победителей будут реализованы в 2020 году.

Наибольшее количество баллов набрал проект средней общеобразовательной школы № 10 г. Печоры "История моей республики – моя история". Его основная идея - расширение знаний об истории Республики Коми, исторических памятниках, достопримечательностях, известных людях, прославляющих Коми край, о городах, расположенных на территории родного края. Эти знания ребята постигают через настольную игру "Лото". Школьники уже с успехом апробировали проект в своей школе.

Один из столичных проектов-победителей - конкурс-фестиваль инсценированной сказки на Коми языке "Жила-была сказка…", который уже пять лет проводит средняя образовательная школа №18 г. Сыктывкара. За это время на школьной сцене юные артисты школы №18 и других школ города показали уже более 50 разных сказок и преданий на коми языке.

Еще один победитель – киностудия "Патриот", которая на протяжении пяти лет функционирует в Усть-Вымском районе. Основателями и участниками киностудии являются старшеклассники средней общеобразовательной школы № 2 пгт. Жешарт. Школьники уже сняли ряд короткометражных документальных фильмов патриотической направленности, конкурсных видеоролика и мультипликационный фильм. Работы школьников были представлены на фестивалях и конкурсах различного уровня - от районного до всероссийского. Победа в конкурсе поможет школьникам создавать видеопродукцию на более качественном и профессиональном уровне, и одерживать победы в фестивалях и конкурсах детского видеотворчества.

patriot.jpg

"О конкурсе мы узнали от руководителя киностудии Марины Петровны Горчаковой. Мы знали, что конкуренция будет высокой, поэтому готовились усердно: оставались после уроков и обсуждали наш проект. Перед защитой я волновалась, но, собравшись с мыслями, выступила достойно, - рассказала участница киностудии "Патриот" школы №2 пгт. Жешарт Руслана Кызродева. - О победе мы также узнали от Марины Петровны. Мы были в восторге! Средства мы потратим на новую технику, она нам пригодится в съемке и монтаже документального фильмов к 75-летию Победы и про православный праздник Вербное воскресенье".

Ряд проектов-победителей направлен на помощь и поддержку незащищённых категорий населения. Так, например, школьники с. Объячево - авторы инклюзивного проекта "Две звезды" создают инклюзивное пространство для вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в мир музыки.

Список проектов-победителей:

1. "Создание школьного медиацентра", МБОУ "СОШ №1" г. Емвы;

2. "Школьный театр", МОУ "Основная общеобразовательная школа п. Луговой";

3. "История моей республики – моя история", МОУ "СОШ №10" г. Печоры;

4. "Мини-футбол – игра для всех!", МОУ "СОШ №3" г. Печоры;

5. "Честный ракурс – жизнь продолжается", МОУ "СОШ №2 имени А.А. Стенина" г. Печоры;

6. "Голос школы" - школьная радиостудия, МОУ "Основная общеобразовательная школа №53" пгт. Изъяю;

7. "Живи сердцем", МОУ "СОШ" п. Каджером;

8. "Диалог поколений", МОУ "Гимназия №1" г. Печоры;

9. Инклюзивный проект "Две звезды", МБОУ "СОШ" с. Объячево;

10. Марафон "Дорогами Победы", МБОУ "СОШ" с. Ношуль;

11. "Здорово быть здоровым!", МБОУ "СОШ" с. Гурьевка;

12. "Вместе", МБОУ "СОШ" с. Кожмудор;

13. "История сквозь войну", МБОУ "СОШ" с. Усть-Вымь;

14. Киностудия "Патриот", МБОУ "СОШ №2" пгт. Жешарт;

15. Театрально-историческая композиция патриотической направленности "Живые страницы истории", МБОУ "Гимназия №1" г. Сыктывкара;

16. Комната отдыха "PERFICE TE", МАОУ "Лицей №1" г. Сыктывкара;

17. "Мой школьный театр", МОУ "СОШ №11" г. Сыктывкара;

18. Сценические костюмы детям к юбилею школы, МОУ "СОШ №30" г. Сыктывкара;

19. Конкурс-фестиваль инсценированной сказки на Коми языке "Жила-была сказка…", МАОУ "СОШ №18" г. Сыктывкара.