Новости Республики Коми | Комиинформ

Здание МВД в Сыктывкаре отремонтируют на 22,5 млн рублей

Здание МВД в Сыктывкаре отремонтируют на 22,5 млн рублей
Здание МВД в Сыктывкаре отремонтируют на 22,5 млн рублей
logo
Здание МВД в Сыктывкаре отремонтируют на 22,5 млн рублей
Фото из архива "Комиинформа"

В Сыктывкаре капитально отремонтируют здание Министерства внутренних дел по Коми. 

Сейчас МВД по РК ищет подрядчика, который выполнит работы по объекту капитального ремонта: "Проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального назначения "Народный комиссариат внутренних дел Коми АССР". Здание МВД находится на ул. Кирова, 38.

На эти цели из федерального бюджета выделено 22 млн 500 тыс. рублей. Капремонт планируется завершить до 30 ноября 2020 года. При этом гарантийный срок на работы устанавливает на три года.

В техзадании описан объем работ. Это усиление фундаментов, ремонт кровли и фасадов с установлением светильников и прожекторов с отражателями, устройство пожарной лестницы с актового зала и металлической стремянки, ремонт крылец. Также предусмотрен ремонт актового зала и коридора на третьем этаже, замена электрооборудования и освещения, ремонт отопления, вентиляции и кондициоирования.

Кроме того, проект подразумевает благоустройство со стороны улиц Кирова и Бабушкина: асфальтобетонное покрытие, гранитное покрытие тротуаров на ступенях и озеленение - посев партерных, мавританских и обыкновенных газонов.

*** Здание Народного комиссариата внутренних дел Коми АССР построено в 1936-1938 г. по проекту архитектора А.В. Зикеева. С южной стороны здание соединено проходом с бывшим домом Суворовой (1877 г. постройки). С северной стороны к зданию НКВД в единой архитектурной стилистике с ним пристроено Г-образное здание Министерства государственной безопасности Коми АССР.

  Ключевые слова: МВД, капремонт, госзакупка