Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми детский центр "Тотошка" закрыли на 30 суток из-за кишечной инфекции

В Коми детский центр "Тотошка" закрыли на 30 суток из-за кишечной инфекции
В Коми детский центр "Тотошка" закрыли на 30 суток из-за кишечной инфекции
logo
В Коми детский центр "Тотошка" закрыли на 30 суток из-за кишечной инфекции
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывдинский районный суд с 31 января на 30 суток приостановил деятельность семейного детского центра "Тотошка" ИП Канева, расположенный в селе Выльгорт Сыктывдинского района.

Основанием для приостановки деятельности детского центра стало обращение Роспотребнадзора Коми в связи с расследованием причин возникновения трех случаев острой кишечной инфекции среди детей семейного детского центра "Тотошка".

В ходе проведения эпидемиологического расследования были выявлены нарушения санитарного законодательства, которые стали причиной приостановления деятельности центра.

Так, в здании семейного детского центра "Тотошка" отсутствовали условия для организации прогулки, на территории не выделено и не оборудовано место для прогулок детей и занятий физкультурой, размещение и оборудование пищеблока не предусматривало последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

В помещении центра отсутствовала постирочная, туалетная имела недостаточную площадь, в результате стеллаж с горшками установлен в коридоре, высаживание детей на горшки осуществлялось в коридоре.

В туалетной установлена одна умывальная раковина для детей и персонала, что не допускается.

Кроме того, отсутствовали шкафы для уборочного инвентаря.

В ходе проверки был установлен факт принятия в группу ребенка без необходимой медицинской справки.

Приготовление готовой продукции для 17 детей проводилось в приспособленном под кухню помещении, где отсутствовал необходимый набор производственных и складских помещений, необходимое технологическое, холодильное и моечное оборудование.

Еда готовилась на бытовых электроплитках, все продукты хранились в одном холодильнике, отсутствовали отдельные моечные ванны для обработки кухонного инвентаря, кухонной посуды - в одних раковинах проводилось мытье сырья (мяса, рыбы, овощей) и мытье кухонной и столовой посуды.

Нарушались правила мытья столовой и кухонной посуды, кухонного инвентаря, в результате чего лабораторными исследованиями был выявлен рост бактерий группы кишечной палочки в шести смывах, отобранных на столовой и кухонной посуде, инвентаре кухни.

В целом на кухне не проводилась качественная уборка. 

Проводился самостоятельный закуп пищевых продуктов и продовольственного сырья при отсутствии документов, подтверждающих их качество и безопасность; не проводился входной контроль поступающих продуктов, пищевые продукты хранились с нарушением сроков годности.

Помимо этого, при кулинарной обработке пищевых продуктов не обеспечивалось выполнение технологии приготовления блюд, изложенной в технологической карте, нарушались сроки реализации готовых блюд, а 
примерное меню не содержало необходимую информацию.

Отсутствовало меню-раскладка с указанием выхода блюд для детей разного возраста, не проводился контроль соблюдения температурного режима в холодильном оборудовании, не проводилась маркировка постельного белья и полотенец.

В центре отсутствовал медработник, в результате чего не велась работа по профилактике возникновения и распространения инфекционных заболеваний. В личных медицинских книжках работников отсутствовали данные о необходимых прививках, исследованиях, гигиеническом обучении. 

Ежедневный осмотр работников, связанных с приготовлением пищи, перед началом работы не проводился.

Выявленные в ходе расследования факты нарушений являются непосредственной угрозой возникновения и распространения инфекционных заболеваний и являются правонарушением, административная ответственность за которое предусмотрена статьями 6.3. и 6.6. КоАП РФ.

Во избежание возможного причинения вреда здоровью детей, с 25 января протоколом Роспотребнадзора Коми деятельность детского центра была приостановлена.

Сыктывдинский районный суд полностью поддержал доводы ведомства и признал ИП Канева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3., 6.6. КоАП РФ.

Наказание в виде административного приостановления деятельности детского центра сроком на 30 суток назначено с учетом характера правонарушения и тяжести его последствий.