Новости Республики Коми | Комиинформ

Центр энергетической эффективности создается в Коми в рамках российско-норвежского соглашения

Центр энергетической эффективности создается в Коми в рамках российско-норвежского соглашения
Центр энергетической эффективности создается в Коми в рамках российско-норвежского соглашения
logo
Консультации по эффективной энергетике и энергосберегающим технологиям станут доступны для всех промышленных предприятий. В регионе в ближайшее время будет открыт Коми республиканский центр энергетической эффективности.

По словам руководителя центра Анатолий Шевченко, учредителями центра выступают муниципалитет Сыктывкара, Торгово-промышленная палата Коми, Норвежская группа энергоэффективности, ГУП "Комижилкомхоз", НП "Машиностроение Коми", МУП "Горводоканал" и ряд частных предприятий. Это будет некоммерческое партнерство, основными задачами которого станут содействие внедрению энергоэффективности на территории Коми, предоставление консультативных услуг по этой теме, поиск инвесторов для реализации проектов, консультирование Правительства Коми и промышленных предприятий в области технологий энергосбережения. Кроме того, центр будет обмениваться опытом с другими подобными учреждениями в регионах Северо-Запада, а также проводить консультирование в детских садах и школах на тему энергоэффективности. Планируется, что центр по энергосбережению будет зарегистрирован в течение марта, работать начнет ориентировочно весной-летом этого года.

Центр будет создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Россией и Норвегией, заключенного в 1996 году. Как сообщил координатор российских центров норвежской группы энергоэффективности (NEEG) Бъорн Д.Стурвик, на сегодня подобные центры созданы практически во всех регионах Северо-Западного федерального округа, за шесть лет с их помощью осуществлены 73 проекта по энергоэффективности на территории Северо-Запада России. Один из подобных проектов реализован с помощью центра в Мурманской области, где в небольшой деревне произведена замена котла, работающего на мазуте на котел, использующий в своей работе биомассу. Таким образом, помимо обеспечения поселения необходимой энергией, была решена и задача утилизации отходов производства - котел работает на отходах работающего тут же лесопильного завода.