Лыжники Коми вернули себе места на пьедестале на этапе Кубка Восточной Европы

Полторы сотни перспективных российских спортсменов на РЛК имени Раисы Сметаниной завершили выступления на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

9 февраля лыжники разыграли награды в личном спринте классическим стилем на дистанции 1,4 километра. В прологе дистанцию пробежали 130 спортсменов из 24 регионов страны. Четвертьфиналы пробежали по 30 женщин и мужчин. В финальных забегах участвовало по 6 человек, среди которых и был определен победитель и призеры.

Несмотря на то, что в гонке свободным стилем, которую спортсмены пробежали в пятницу, лыжники сборной Республики Коми остались без медалей, в спринте команда одиннадцатого региона отыгралась за неудачу в "разделке" и взяла четыре медали. После пролога в 1/4 финала из команды Коми пробились 16 спортсменов: восемь мужчин и восемь женщин. До главного финального старта добрались Виктория Мелина, которой не удалось избежать падения в забеге, и Ольга Царёва.

Среди женщин лучшим спринтером сегодня стала член сборной России и текущий лидер общего зачёта Кубка Восточной Европы Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийского автономного округа. В квалификации лыжница была шестой. Серебряным призером спринта стала представительница Республики Коми Ольга Царёва. Бронзовую медаль команде Удмуртской Республики принесла Лидия Васильева.

В мужском спринте лыжникам из Республики Коми удалось одержать тройную победу и занять весь пьедестал. В финальном забеге участвовало четыре спортсмена из Коми. Спринтерскую гонку выиграл член сборной Республики Коми, действующий лидер общего зачёта среди мужчин Кубка Восточной Европы Ермил Вокуев. Второе место у Алексея Виценко. Третьим стал Сергей Канев. На пятом месте сегодня Станислав Волженцев.

Напомним, что 7 февраля, в гонке свободным стилем с раздельного старта среди женщин на 10 километров победила представительница Сахалинской области Марина Черноусова, среди мужчин на 15-километровой дистанции первенствовал Лыжник из Республики Татарстан Артём Николаев. Представителям из Республики Коми подобраться к призам не удалось.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в Сыктывкаре собрали более 140 спортсменов из 24 регионов страны и ближнего зарубежья. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.