Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми изучают искусственный интеллект и создают персонального помощника

Школьники Коми изучают искусственный интеллект и создают персонального помощника
Школьники Коми изучают искусственный интеллект и создают персонального помощника
logo
Школьники Коми изучают искусственный интеллект и создают персонального помощника
Фото Минобрнауки Коми

С 3 по 16 февраля на территории нашей страны проводятся февральские уроки всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Республика Коми не стала исключением и активно принимает участие в цифровых уроках.

Одними из первых, кто с ними познакомился, стали ученики Коми республиканского лицея при СГУ. "Персональные помощники" – так звучит ключевая тема занятий, в рамках которых учащиеся узнали о программах на основе технологий искусственного интеллекта и голосового поиска, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Сначала ребята вместе с учителем изучали, кто же это такой – персональный помощник. Выполняя задания на онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме узнали, что умеет делать персональный помощник, как он устроен, где используются в повседневной жизни, а также какие технологии лежат в его основе, какие задачи он решает. Изучив теорию, ребята перешли к практике - самостоятельному созданию персонального помощника. Каждый научил чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи, и узнал, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

7_fNh8AeMbc.jpg

"Такой формат урока мне очень понравился, даже больше, чем обычные уроки, потому что так гораздо проще воспринимать и запоминать информацию. Очень хочется, чтобы такие занятия проводились почаще", - поделилась впечатлениями ученица 9-го класса лицея при СГУ Ксения Петрова.

Как рассказал замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Олег Холопов, в проекте примут участие почти 30 тысяч школьников из республики – это учащиеся 200 школ.

"Всероссийская акция "Урок цифры" проводится уже второй учебный год подряд. Отмечу, что мы активно включились в реализацию этого проекта, и из урока в урок количество участников из Коми увеличивается. Акция проводится на территории всех муниципальных образований республики. Это очень важно, наши дети, независимо от их склонностей и интересов, должны осознавать необходимость овладения навыками использования информационных технологий, поскольку эти навыки помогут ребятам стать более успешными в будущем", - прокомментировал О. Холопов.

fWPPtn240HI.jpg

Задачи проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году "Урок цифры" охватил больше половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 миллионов раз.

"Урок цифры" будет представлен в трёх вариантах:

1-4 классы - Уровень для начинающих испытателей

5-7 классы - Уровень для опытных специалистов

8-11 классы - Уровень для закаленных профессионалов

LUrQuI79OYY.jpg

Присоединиться к уроку могут все желающие вне зависимости от уровня подготовки – будет интерактивно и познавательно. Пройти его можно в любое время и в любом месте: в школе с учителем и одноклассниками или дома – самостоятельно либо вместе с родителями. Все материалы урока – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей – будут доступны на сайте урокцифры.рф.