Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет "Избирательный диктант"

В Коми пройдет "Избирательный диктант"
В Коми пройдет "Избирательный диктант"
logo
В Коми пройдет "Избирательный диктант"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Избирательная комиссия Республики Коми приглашает жителей региона принять участие в республиканской акции "Избирательный диктант".

Как сообщили в Избиркоме РК, цель диктанта – проверка знаний в области избирательного права и избирательного процесса, истории организации и проведения выборов. Задачи диктанта - получение информации об уровне правовой грамотности жителей в сфере избирательного права и избирательного процесса, привлечение внимания общества и средств массовой информации к проблемам электоральной грамотности и электоральной активности, мотивация различных слоев населения к изучению избирательного права и избирательного процесса, истории организации и проведения выборов.

Диктант проводится в очной форме на специальных образовательных площадках, которые определяются организаторами.

Диктант проходит по всей Республике Коми в период с 8 по 28 февраля.

В Сыктывкаре диктант пройдет на базе Юношеской библиотеки Республики Коми. Дата проведения – 13 февраля 2020 года. Время – 13.00.

В диктанте могут принять участие все желающие в возрасте от 14 лет, проживающие на территории Республики Коми, гости Республики Коми.

Текст включает в себя 20 заданий, с открытыми и закрытыми вопросами, на выполнение которых дается 40 минут. После того, как все участники одной площадки выполнят задания теста, организаторы представят (в том числе с помощью презентационных материалов) правильные ответы.

Организаторами являются Избирательная комиссия Республики Коми, территориальные избирательные комиссии в Республике Коми, учреждения образования и культуры в Республике Коми.