Новости Республики Коми | Комиинформ

372 камеры наружного видеонаблюдения установят в Коми в 2020 году

372 камеры наружного видеонаблюдения установят в Коми в 2020 году
372 камеры наружного видеонаблюдения установят в Коми в 2020 году
logo
372 камеры наружного видеонаблюдения установят в Коми в 2020 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О планах цифровизации городского хозяйства в 2020 году рассказали в Администрации главы Коми. 

Напомним, решением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сыктывкар был включен в качестве пилота в проект "Умный город". Было заключено трехстороннее соглашение между городом, республикой и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

В рамках проекта до конца 2024 года предполагается реализовать различные мероприятия в области безопасности, транспорта, обращения с отходами, интеллектуального учета коммунальных расходов, энергосбережения, создания цифровых платформ в целях вовлечения граждан в решение вопросов городского развития.

Для республики это межотраслевой проект, который затрагивает восемь региональных министерств и ведомств, администрацию Сыктывкара, некоторые коммерческие структуры (региональные перевозчики, ресурсоснабжающие организации), подведомственные учреждения.

Приоритетной задачей "Умного города" является повышение общественной безопасности и комфорта городской среды. Для решения этой задачи в 2019 году в республике запустили проект по созданию опытного участка АПК "Безопасный город" в Республике Коми в трех пилотных городах республики - Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

До 1 октября 2020 года в республике появятся дополнительно 72 стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД, 372 камеры наружного видеонаблюдения правоохранительного сегмента АПК "Безопасный город", три комплекса мониторинга окружающей среды.

А также модернизированная Региональная автоматизированная система централизованного оповещения Республики Коми (РАСЦО) и комплекс средств автоматизации "Региональная платформа" и Единый центр оперативного реагирования (ЕЦОР).

5.png