Новости Республики Коми | Комиинформ

Цифровое неравенство между городом и селом в Коми стремительно сокращается

Цифровое неравенство между городом и селом в Коми стремительно сокращается
Цифровое неравенство между городом и селом в Коми стремительно сокращается
logo

Цифровое неравенство между городом и сельской местностью в Коми стремительно сокращается.

В 2019 году в Коми проложено более 700 км оптических линий связи, такое количество сетей построено впервые за многие десятилетия. 

Как сообщили "Комиинформу" в Администрации главы Коми, в 37 населённых пунктах установлены точки доступа к интернету, более 14 тыс. человек получили возможность подключиться к всемирной паутине. В 2018 году таких населенных пункта было только четыре, и охват населения был небольшой (порядка 1400 человек).

В течение года проведены мероприятия по улучшению качества сотовой связи стандартов 2G, 3G и 4G на территории 14 муниципальных образований Коми. Это Сыктывкар, Ухта, Печора, Усинск, Сосногорск, Микунь, Воркута, а также Княжпогостский, Ижемский, Прилузский, Сыктывдинский, Удорский, Усть-Цилемский, Усть-Куломский районы.

2.png

В рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура" национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации" в 2019 году подключены к всемирной паутине 176 социально значимых объектов Коми - школы, ФАПы, объекты Росгвардии, объекты статистики и органы местного самоуправления.

Что касается развития услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах, в Администрации главы напомнили, что в 2016 году был реализован проект по обеспечению связью 39 небольших населенных пунктов от 30 до 250 человек посредством конкурсного отбора инвестиционных проектов. Механизм доказал свою эффективность, жители получили возможность доступа в интернет и сотовую связь. 

В 2019 году впервые апробирован механизм субсидирования органов местного самоуправления на поддержание работоспособности инфраструктуры связи, созданной в рамках реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры связи на территориях труднодоступных и малонаселенных пунктов. Субсидии получили 13 администраций муниципальных образований на общую сумму 7,7 млн рублей.

Кроме того, в 2019 году осуществлен переход на цифровое эфирное вещание. Коми было отмечена среди регионов, где переход на цифру произошел наиболее мягко, практически незаметно для граждан. Администрация Главы Коми активно сопровождала этот переход с помощью волонтерского движения, выполнено более 3000 заявок волонтерами на подключение цифровых приставок жителям.

Республиканский  телеканал "Юрган" с 29 ноября появился в составе 20 обязательных общедоступных каналов в цифровом виде в качестве региональной врезки в телеканал "Общественное телевидение России".

Благодаря совместным усилиям Правительства Республики Коми и АО "Коми республиканский телевизионный канал" телеканал доносит социально значимую информацию до жителей республики и за её пределами во всех доступных средах вещания (кабельное телевидение, спутниковое вещание, региональные врезки в первый мультиплекс, интернет-вещание).

 

        

  Ключевые слова: интернет