Новости Республики Коми | Комиинформ

На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует этап Кубка Восточной Европы

На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует этап Кубка Восточной Европы
На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует этап Кубка Восточной Европы
logo
На РЛК им. Раисы Сметаниной стартует этап Кубка Восточной Европы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сегодня, 7 февраля, на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной начинается большое спортивное событие. Ведущие российские спортсмены продолжат борьбу на очередном этапе Континентального Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам в рамках Всероссийских соревнований в Сыктывкаре. По информации пресс-службы Минспорта Коми, здесь собрались более 140 спортсменов со всей страны и ближнего зарубежья.

На прошлой неделе стало известно, что соревнования перенесли в Республику Коми из Московской области. Всероссийские соревнования входят в международный календарь FIS, поэтому к стартам такого уровня все российские лыжники относятся с большим энтузиазмом, ведь по итогам всех этапов Кубка Восточной Европы определятся победитель и победительница общего зачета, которые получат дополнительную персональную квоту для участия в этапах Кубка мира до конца текущего календарного года.

Заработать важные очки и подняться на пьедестал этапа Кубка Восточной Европы в Сыктывкаре имеет шанс 141 лыжник из 24 регионов страны. Большинство из них имеют звание мастера спорта России, 17 человек - мастера спорта международного класса. Побороться за призы приехали не только спортсмены из европейской части страны, но и из Сибири и Дальнего Востока, а также спортсмены из Республики Беларусь.

Факт, что такие важные старты пройдут вместо Красногорска в Сыктывкаре, дало возможность нашим тренерам заявить к участию большую команду сборной Республики Коми. Здесь она стала самой многочисленной - 50 человек.

Заметим, что эти старты на домашней лыжне пробегут и лидеры сборной Республики Коми по лыжным гонкам: Алексей Виценко, Ермил Вокуев, Станислав Волженцев, Анастасия Власова, Виктория Мелина. На гонку "коньком" заявлены также юниоры и юниорки сборной Коми, а также старшие юноши и девушки. В текущем рейтинге Континентального Кубка Восточной Европы лидерство в общем зачете среди мужчин удерживают два спортсмена сборной Республики Коми по лыжным гонкам: первое место занимает Ермил Вокуев, второе - Алексей Виценко. В первой "десятке" также держится Станислав Волженцев. У женщин пока лидирует Евгения Шаповалова из Ханты-Мансийский автономного округа.

Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной готов к проведению соревнований международного уровня. Сегодня технический делегат проверил готовность трасс, а участники опробовали лыжню на официальной тренировке перед стартами на длинные дистанции. Все дни стартов для объективного судейства соревнований на стадионе и лыжной трассе будут работать 48 спортивных судей. Помимо специальной техники перед стартами лыжню подготовят 10 профессиональных прокатчиков.

afischa.jpg

Сегодня престижные соревнования откроет гонка на 10/15 км свободным стилем среди женщин и мужчин. Завтра на старт выйдут 127 лыжников.

Через день, 9 февраля, российские спортсмены выйдут на спринт классическим стилем.

Напоминаем, что болельщики могут увидеть гонки лучших спортсменов страны с трибун стадиона. Вход свободный.