Новости Республики Коми | Комиинформ

В полиции Коми рассказали, кто такие кухонные бойцы и как с ними справиться

В полиции Коми рассказали, кто такие кухонные бойцы и как с ними справиться
В полиции Коми рассказали, кто такие кухонные бойцы и как с ними справиться
logo
В полиции Коми рассказали, кто такие кухонные бойцы и как с ними справиться
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре обсудили правонарушения в области семейно-бытовых отношений. Прямая линия на эту тему прошла в Республиканской общественной приемной главы РК.

По информации УМВД по Сыктывкару, сегодня на учете по семейно-бытовым правонарушениям состоят 325 человек. За 2019 год сотрудниками полиции было возбуждено 1089 дел по административным правонарушениям. В основном суд ограничивается в таких случаях привлечением к административной ответственности - предусмотрены штрафы чаще в размере пяти тысяч рублей или административный арест сроком до 15 суток.

SHLG0387.jpg

"Любопытно, но штраф получит семья с низким доходом, а арест - нарушитель, который в средствах не нуждается. Здесь в силу вступает тонкая психологическая грань, так как именно такое наказание будет наиболее действенным. Часто мы слышим такие возмущения от людей малоимущих: да я лучше отсижу - и кормят, и на работу официально можно не ходить, зато деньги целы. Люди, которые имеют постоянную работу, меньше всего хотят попасть под арест, потому что в таком случае всем станет известно об их правонарушении в отношении близких, что может негативно сказаться на карьере и отношении коллег", - рассказал и.о.начальника отдела участковых полиции УМВД по Сыктывкару Яков Ишков.

Примерный портрет "кухонного бойца" - мужчина старше 30 лет, ранее судимый, злоупотребляющий алкоголем или иными психоактивными веществами, без определенного рода деятельности. 70% всех преступлений на семейно-бытовой почве происходят на почве алкогольного опьянения, уверяют эксперты. 

За минувший год в Сыктывкаре зарегистрировано 210 бытовых преступлений, из них 28 - тяжкие. Кстати, в сравнении с 2018 годом их количество выросло на три, но общее число в целом сократилось. 175 преступлений в семьях были классифицированы по статье 117 УК РФ - Истязание.

Не всегда дело заводится с согласия потерпевшей. Чаще всего случается так, что в полицию о преступлении сообщают врачи скорой помощи, куда женщина обращается после ссоры с мужем. 

SHLG0446.jpg

Помимо истязаний в арсенале семейно-бытовых правонарушений избиения, оскорбления, угрозы жизни и здоровью. Не всегда все вышеперечисленное происходит в семьях. Иногда это конфликт соседей по лестничной клетке или драка за место на парковке.

Случается и агрессия в отношении детей. Такие семьи ставят на профилактический учет, специалисты отдела по делам несовершеннолетних с ними проводят беседы, навещают подопечных, следят за атмосферой в семье. Как сообщила "Комиинформу" старший инспектор ОПДН Наталья Удоратина, результаты чаще всего положительные: к примеру, в январе с учета в связи с оздоровлением обстановки были сняты три семьи.

В случае, если вы стали свидетелем или жертвой преступления, следует позвонить в дежурную часть по номеру 28-26-01 (круглосуточно), либо обратиться к участковому в приемные часы.